Стоимость акций авиакомпании Air Astana увеличилась на 13 процентов по сравнению с ценой, по которой они были куплены, пишет Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Отметим, что Национальный Банк Республики Казахстан, выполняя функции управляющего пенсионными средствами, 14-го февраля 2024 года приобрел обыкновенные акции авиакомпании Air Astana на сумму 24,9 миллиардов тенге по цене 1073,83 тенге за акцию. Всего было куплено 23 168 975 обыкновенных акций компании «Эйр Астана», что составляет 6,5 процента от всего количества акций, выпущенных авиакомпанией.

Для разъяснения, инвестиционная декларация Единый накопительный пенсионный фонд, которая была утверждена постановлением Национального Банка Республики Казахстан, предусматривает, что акции негосударственных компаний, за исключением акций компаний квазигосударственного сектора и банков, которые входят в элитный список биржи Республики Казахстан или приравнены к подобному списку на международном уровне, и чья рыночная капитализация превышает три триллиона долларов США, могут составлять до 5 процентов от общей суммы пенсионных активов.

Необходимо напомнить, что акция является инвестиционным инструментом, предоставляющим владельцу долю в компании и право на получение части прибыли в виде дивидендов. Если компания работает успешно, стоимость ее акций может увеличиться, что принесет акционерам дополнительный доход.

Таким образом, вкладчики и получатели пенсионных средств ЕНПФ фактически стали совладельцами авиакомпании «Эйр Астана». Национальный Банк Республики Казахстан информирует, что покупка обыкновенных акций качественных казахстанских компаний направлена на то, чтобы диверсифицировать инвестиционный портфель фонда и увеличить его доходность в долгосрочной перспективе. Решение о вложении средств Единый накопительный пенсионный фонд в акции лидирующей авиакомпании Центральной Азии основывается на устойчивых финансовых показателях и высокой прибыльности, что в будущем должно обеспечивать стабильные дивиденды.

Информация о том, как управляются пенсионные активы, регулярно обновляется на сайте ЕНПФ.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.