Прокуратура Целиноградского района по результатам проверки в сфере автодорожной отрасли выявила факт хищения бюджетных средств на сумму 1,2 млрд тенге руководителем местного исполнительного органа района и предпринимателем при капитальном ремонте и строительстве уличных сетей села Коянды.

Прокуратурой района зарегистрированно два уголовных дела, досудебное расследование которых проводилось Управлением специальных прокуроров прокуратуры Акмолинской области.

«Бывший руководитель МИО Целиноградского района находящийся на момент регистрации уголовных дел в Обьединенных Арабских Эмиратах, арестован. Нанесенный ущерб в размере свыше 1,2 млрд тенге возмещен в полном объеме, уголовное дело по итогам расследования направлено в суд», — отметили в ведомстве.

12 февраля приговором Целиноградского районного суда экс-руководителя приговорили к лишению свободы по ст.361 ч.4 п.3 УК РК (Злоупотребление должностными полномочиями) с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Ранее сообщалось, что задержан экс-глава комитета по делам спорта Ергалиев.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.