Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Акции Renault достигли двухмесячного максимума в четверг после того, как французский автопроизводитель опубликовал данные о чистой прибыли за 2023 год, которая оказалась немного ниже прогнозов. Однако компания также сообщила о росте маржи и выручки, а также о значительном увеличении дивидендов, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В конце среды Renault объявил о намерении выплатить дивиденды в размере 1,85 евро ($1,98) за 2023 год, в сравнении с 0,25 евро за 2022 год. Это позволяет Renault присоединиться к американским автопроизводителям Ford и General Motors в предоставлении большего объема денежных средств инвесторам. В результате акции Renault выросли на 4,2% до 38,18 евро, достигнув максимума с середины декабря, по сравнению с ростом на 0,9% парижского бенчмарка CAC 40.

В то же время конкурирующая компания Stellantis объявила о выкупе акций на сумму до 3 миллиардов евро, что привело к рекордному уровню ее акций в Милане, несмотря на предупреждения о нестабильности в 2024 году.

Финансовый директор Renault, Тьерри Питон, заявил на встрече с аналитиками, что цены на автомобили окажут «небольшое положительное» влияние на результаты компании в 2024 году, но не такое сильное, как в 2023 году.

Операционная маржа компании в текущем году составила 7,9%, в сравнении с 5,5% в 2022 году. Компания выразила надежду на операционную рентабельность в размере 7,5% в текущем году и стремится к двузначной рентабельности к 2030 году.

Аналитики Bernstein отмечают, что инвесторы ожидают получить дополнительные детали о планах Renault по увеличению доли акций Nissan к 2024 году и о том, как компания планирует использовать эти средства. Они также желали бы узнать о прогнозе спроса на текущий год и какие факторы обеспечивают руководство компании уверенностью в достижении желаемых результатов.

Питон из Renault добавил, что ожидается продолжение положительной динамики цен на сырье во второй половине года, что будет способствовать улучшению финансовых показателей в 2024 году.

Аналитики JP Morgan отмечают, что компания рассматривает 7,5% как минимальную маржу группы на 2024 год и ожидает, что благодаря сильному циклу продуктов, ценовой динамике и сокращению издержек удастся улучшить маржу группы в годовом исчислении.

Morgan Stanley также выражают оптимизм, но призывают быть осторожными. Они считают, что инвесторы могут приветствовать прогноз по операционной марже как привлекательный и пересмотреть рейтинг акций в положительную сторону по мере улучшения баланса и дальнейшей работы руководства. Однако основным риском остаются возможные снижение цен в Европе.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.