Закон о банкротстве физических лиц привлек внимание 87,5 тысяч граждан Казахстана, из которых только 10 тысяч получили статус банкрота, по информации, полученной от корреспондента Bizmedia.kz. 

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Из всего количества поступивших заявлений, 87,5 тысяч, мы одобрили и обработали 10 тысяч. В результате этих действий задолженности на общую сумму 20 миллиардов тенге были аннулированы», — поделился новостью заместитель министра финансов Ержан Биржанов на одном из брифингов.

Если разобраться, почему многим казахстанцам отказывают в признании банкротства, то причиной часто выступает наличие у них недвижимости.

«Процедура внесудебного банкротства предназначена для граждан с долгами до 1600 МРП, которые зачастую брали кредиты на приобретение потребительских товаров. Но у большинства заявителей имеется имущество. Невозможно объявить человека банкротом, если у него есть квартира, несмотря на долги размером в несколько миллионов тенге», — пояснил Биржанов.

Для подобных случаев предусмотрены иные методы, включая возможность восстановления платежеспособности должника.

В рамках нового законопроекта, рассматриваемого в Мажилисе, предлагается упростить доступ граждан к банкротству за счет введения системы «одного окна».

«Ранее заявители должны были прикладывать к заявлению документы о реструктуризации долга. Часто эти документы могли потеряться, также не было единого стандарта их оформления. Иногда граждане прилагали личную переписку. Теперь мы упростим процесс — достаточно будет подать одно заявление. Мы сами свяжемся с кредитным бюро, получим необходимую информацию от банка и уберем лишнюю бюрократию, чтобы процесс был проще для заявителей», — разъяснил заместитель министра.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.