Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

В соответствии с указаниями Главы государства прокуратура города Алматы непрерывно занимается сопровождением инвестиционных проектов. В процессе встреч, проведенных в рамках работы фронт-офиса, было выяснено, что в течение 1,5 лет инвесторы не имели возможности подключиться к газовым сетям, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Так, в 2022 году Департамент энергетики и водоснабжения города Алматы осуществил строительство основных инженерно-транспортных сетей и сооружений газоснабжения для индустриальной зоны, к которым предполагалось подключение некоторых инвесторов. Однако, акимат отказывал в подключении к газовым сетям, отсылаясь на то, что объект не передан в баланс АО «КазТрансГаз Аймак».

После анализа данной ситуации прокуратурой был представлен акт надзора, в результате которого к указанной магистрали было подключено 26 инвесторов, реализующих проекты на сумму более 124 млрд тенге и создавших 3314 рабочих мест. Кроме того, за допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности был привлечен заместитель руководителя Департамента.

Защита прав инвесторов находится под особым наблюдением. Если вы инвестор и у вас возникли трудности при реализации проекта, вы можете обратиться к сотруднику прокуратуры и получить юридическую консультацию посредством Call-центра по защите прав предпринимателей и инвесторов прокуратуры (контактный номер +77017755500 или QR-код) или в Фронт-офис прокуратуры города Алматы (ул. Желтоксан, 189).


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.