8 февраля в микрорайоне Тау-Самалы Алматы сошел оползень, который повредил не только дома, но и авто. И это не первый такой случай в городе. Корреспондент Bizmedia.kz разбирался, кто должен будет восстанавливать имущество пострадавшим горожанам.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Напомним, ночью 8 февраля по улице Олимпийская в микрорайоне Тау-Самалы сошел оползень, который унес жизни четырех человек. Позднее в «Казселезащите» рассказали, что ЧП произошло из-за переувлажнение грунтов в результате прорыва водопроводной трубы, проложенной в средней части склона горы.

По предварительным данным, оползень разрушил жилой дом с хозяйственными постройками №3А по улице Олимпийская, и частично повредил расположенный рядом жилой дом №3. Более детальную информацию о том, сколько домов и автотранспортных средств пострадали во время ЧП мы запросили у акимата Алматы, там нам пообещали предоставить информацию.

А пока наш корреспондент связался с юристом и узнал, кто по закону должен будет восстанавливать имущество после трагедии.

«Учитывая, что есть погибшие и повреждение имущества, полиция заведет уголовное дело. По результатам расследования этого уголовного дела и будут установлены виновные в этом преступлении. В частности, станет известно было ли разрешение на строительство этих домов, соответствуют ли они проекту. То есть, будет установлен какой-то круг лиц», – сказал юрист Сергей Уткин.

По словам юриста, также необходимо будет выяснить в чьей собственности находилась земля. Поэтому пока рано говорить о том, кто будет заниматься восстановлением имущества, все станет известно только по результатам экспертиз и расследования.

Тем временем, в страховой компании «Евразия» нам рассказали, что застраховать имущество, как недвижимое, так и движимое можно практически от всех возможных стихийных бедствий. Самые распространенные риски: землетрясение, пожар, оползень, сель.

«Оползень – стандартный риск во многих договорах страхования, в том числе недвижимости и даже автомобилей. Если риск оползня прописан в договоре, то ущерб будет оплачен страховой компанией в случае наступления страхового случая по причине оползня. Еще раз хочу подчеркнуть, что оползень для региона Алматы и области является стандартным риском, который мы предлагаем покрыть», – объяснил заместитель председателя правления СК «Евразия» Нуржан Джантуреев.

Он добавил, что на стоимость такой страховки влияет множество факторов. В первую очередь это стоимость самого жилья, или сумма страхового покрытия (лимит ответственности по договору). Также нужно учитывать количество рисков, прописанных в договоре.

«К примеру, застраховаться только от землетрясения или пожара будет дешевле, чем от полного перечня рисков. Размер франшизы тоже влияет на стоимость страховки. Средняя стоимость страховки, покрывающей в том числе риск оползня, составляет 50-60 тыс. тенге в год. Если дом большой, находится в элитном районе то и стоимость страховки будет значительно выше», – добавил Нуржан Джантуреев.

Кроме того, страховая выплата зависит от ущерба, полученного застрахованным объектом. Если дом был полностью уничтожен, то выплачивается полная страховая сумма за вычетом франшизы, обычно в размере 10% от страховой суммы.

«Допустим дом застрахован на 50 млн тенге и был полностью уничтожен, в таком случае страховая выплата составит 45 млн тенге. Если недвижимость получила частичный ущерб, то выплата будет рассчитываться исходя из реального убытка, расчет которого осуществляет оценщик, где принимаются во внимания материалы и стоимость восстановительных работ. Также важно отметить, что помимо самой коробки (стен и крыши) можно застраховать ремонт, мебель и бытовую технику», – заявил заместитель председателя правления СК «Евразия» Нуржан Джантуреев.

Ранее Управление полиции Медеуского района возбудило уголовное дело по сходу оползня в Алматы. Расследованием будут заниматься компетентные органы.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.