На следующей неделе Банк Японии, скорее всего, сохранит свои ультрамягкие денежно-кредитные условия, и внимание будет сосредоточено на намеках управляющего Кадзуо Уэды о возможном повышении краткосрочных процентных ставок с отрицательной территории, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Так как многие политики желают удостовериться, насколько широким будет рост заработной платы для поддержания инфляции на уровне 2%, ожидается, что повышение ставок может произойти не ранее марта или апреля.

Хотя Банк Японии, скорее всего, стремится прекратить использование отрицательных ставок, четыре источника, знакомых с внутренними рассуждениями центрального банка, указывают на множество преимуществ от отсрочки этого решения, по крайней мере, до заседания 25-26 апреля.

Опросы и комментарии деловых кругов показывают, что вероятность роста заработной платы в Японии весной может превысить прошлогодний 30-летний максимум в 3,58% для крупных компаний. Это является ключевым условием для выхода из сверхсвободной денежно-кредитной политики, которая является исключением среди крупных центральных банков, и Уэдой предъявляется такое требование.

Многие политики Банка Японии желают убедиться, что повышение ставок не приведет к общему росту и не побудит компании переносить повышение затрат на рабочую силу на цены, особенно на услуги, сообщают источники Reuters.

Это соответствует опросу аналитиков Reuters, которые единогласно прогнозировали, что Банк Японии (BOJ) сохранит целевой уровень краткосрочной процентной ставки на уровне минус 0,1% во время двухдневного заседания, завершающегося во вторник, а доходность 10-летних государственных облигаций составит около 0%. После принятия решения, глава BOJ Харухико Курода проведет пресс-конференцию, примерно в 06:30 по Гринвичу.

В условиях ослабления давления на издержки, что замедляет инфляцию и мешает достижению целевого уровня в 2%, Банк Японии может позволить себе подождать дополнительных данных, таких как результаты ежегодных переговоров по заработной плате между крупными компаниями и профсоюзами в середине марта, сообщили источники, которые просили остаться анонимными из-за деликатности вопроса.

НЕТ СПЕШКИ К ВЫХОДУ

Вероятность того, что Банк Японии отклонится от графика в борьбе с инфляционными рисками, невелика, по словам одного из источников, подтверждающего мнение двух других. «Нет срочной необходимости в ускоренном выводе», — добавил другой источник.

Ожидается, что в квартальных прогнозах, которые будут представлены после заседания, совет Банка Японии снизит прогноз базовой инфляции на финансовый год, начинающийся в апреле, но сохранит прогноз трендовой инфляции около 2% в ближайшие годы, сообщают источники Reuters.

Несмотря на то, что инфляция превышает целевой уровень в 2% уже более года, многие участники рынка ожидают, что банк начнет сокращать стимулирование в этом году.

Однако инвесторы снизили ставки на возможное ужесточение в январе после того, как новогоднее землетрясение разрушило некоторые районы центральной Японии, а Уэда в недавнем интервью заявил, что он не торопится отменять свободную денежную политику.

Среди причин, по которым Банк Японии может отложить свои действия, по крайней мере, до апреля, — то, что после этого заседания совет опубликует свои первоначальные прогнозы на 2026 финансовый год, которые могут помочь обосновать изменение политики, предсказав долгосрочную инфляцию на уровне около 2%.

Кроме того, помимо обсуждения зарплаты, банк также будет принимать во внимание экономические и рыночные последствия возможного снижения процентной ставки Федеральной резервной системой США.

Бывший глава Банка Японии Эйдзи Маэда ожидает, что Банк Японии прекратит действие отрицательных ставок в апреле, если ожидает, что инфляция останется на уровне 2% до 2026 финансового года.

По словам Маэды, «мы явно видим изменения в динамике цен в Японии»: страна избавилась от 25-летнего дефляционного мышления. «Устойчивый рост инфляции, вызванный внутренними факторами, уже начинается».


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.