В столице Казахстана, Алматы, в здании общественных услуг прошло собрание, на котором обсуждались вопросы реализации программ занятости. Среди участников были заместитель акима города Асем Нусупова, члены Общественного совета и руководители некоммерческих организаций, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Асем Нусупова объяснила новые стратегии в реализации текущих программ и ответила на вопросы, поставленные участниками.

Основные обсуждаемые темы касались критериев формирования списка работодателей по программам занятости, создания дополнительных рабочих мест для обеспечения занятости лиц с особыми потребностями и размера субсидий заработной платы.

«В начале года финансирование программ занятости достигло 12 миллиардов тенге на 11,2 тыс. рабочих мест, что на 40% больше, чем в аналогичный период 2023 года. Городской акимат не сократил ни одну программу занятости. Более того, количество рабочих мест в программе «Социальные рабочие места» увеличено с 380 до 500. В программе «Общественные работы» выделено 8,7 миллиардов тенге, что на 30% больше», — подчеркнула заместитель мэра.

Асем Нусупова заявила, что в прошлом году бюджет программ занятости изменялся дважды и значительно увеличивался по нескольким критериям, хотя этот процесс вызывал критику. По ее словам, в этом году корректировки возможны, но только после тщательного анализа необходимости дополнительных субсидированных рабочих мест.

В общем, список работодателей на 2024 год составлен на основе заявок от работодателей и потребностей местных исполнительных органов в социально значимых профессиях. При его одобрении были учтены такие критерии, как частота участия работодателей, заключение электронных трудовых договоров и соблюдение условий и сроков по выплате заработной платы. Для обеспечения прозрачности, список опубликован на сайте Центра трудовой мобильности (www.ctm-almaty.kz).

«Анализ реализации программ занятости за последние годы показал, что субсидии часто предоставлялись одним и тем же работодателям. Кроме того, список безработных не менялся, потому что они не хотели повышать свою квалификацию и устраиваться на постоянную работу. Поэтому управление занятости и социальных программ с использованием цифровых технологий усилило контрольные меры», — сказала заместитель мэра.

Это позволило выявить недобросовестных работодателей и дать возможность для участия в программах 2 тысячам новых организаций. Также предусмотрено онлайн-обучение на портале Skills Enbek для участников программ занятости, что стимулирует их карьерное развитие.

Следует отметить, что прием заявок на субсидированные рабочие места для работодателей всех форм собственности по социально значимым профессиям будет открыт до конца января текущего года.

Кроме того, каждый понедельник в 12:00 ответственные должностные лица Управления занятости и социальных программ, а также Центра трудовой мобильности проводят встречи с представителями НКО и работодателями для разъяснения всех норм.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.