В современном мире вода – это такой же ценный ресурс, как и полезные ископаемые. Учитывая изменения мирового климата, бережное отношение и эффективное ее использование становятся важнее, чем когда-либо ранее. Именно поэтому развитию этой сферы уделяется особое внимание.

1 сентября Президент РК Касым-Жомарт Токаев своим Указом создал Министерство водных ресурсов и ирригации. 

«Водные ресурсы имеют для нашей страны не менее важное значение, чем нефть, газ или металлы. Считаю, что эффективным развитием водохозяйственной системы должно заниматься самостоятельное ведомство», – сказал Глава государства.

Несмотря на короткий срок своей работы, у Министерства уже есть конкретные результаты. Разработаны нужные для отрасли нормативные документы, реализуются проекты по увеличению ресурсной базы по воде, развивается международное сотрудничество. Подробнее об этом – в обзоре редакции Primeminister.kz.

Нормативная база

Разработан проект Водного кодекса. В редакцию документа вошли вопросы безопасности гидротехнических сооружений, орошения и дренажа, водоснабжения и водоотведения. Главная цель Кодекса – сохранить водно-ресурсный потенциал Казахстана.

Разработана Концепция развития системы управления водными ресурсами на 2024-2030 годы. Она позволит увеличить площади орошаемых сельхозземель до 2,2 млн гектаров, довести удельный вес водосберегающих технологий до 40%, снизить потери поливной воды при транспортировке до 15%.

Разработан Комплексный план развития водного хозяйства РК на 2024-2030 годы. Его реализация позволит увеличить объем водных ресурсов страны на 3,7 кубокилометров, снизить потери поливной воды и увеличить ее объем на 3 кубокилометра, обеспечить водой 41 населенный пункт с населением более 55 тысяч человек, а также снизить зависимость Казахстана по поступлению воды от соседних государств на 25%.

С 1 января 2024 года заработная плата части работников водного хозяйства вырастет в среднем на 25%, для чего уже разработаны соответствующие меры.

Отрасли нужны кадры. Министерство водных ресурсов и ирригации уже выступило с предложением внести поправки в классификатор специальностей высшего и послевузовского образования и добавить в него ряд новых программ по водной отрасли, а также выделять гранты для обучения казахстанских студентов в вузах ближнего и дальнего зарубежья по связанным с водой специальностям.

Ресурсная база и инфраструктура

В 2024-2026 годах по стране планируется начать строительство 20 новых и провести реконструкцию 15 водохранилищ. Чтобы решить проблемы износа оросительных систем пройдет реконструкция 339 каналов протяженностью 3,5 тыс. км.

 

Создается Национальная гидрогеологическая служба. Она будет вести мониторинг и анализ подземных вод, организовывать и проводить поисково-разведочные работы, а также заниматься ликвидацией и консервацией гидрогеологических скважин. На сегодня в Казахстане разведаны 4,5 тыс. месторождений.

В Акмолинской области в 2023 году централизованным водоснабжением обеспечены 12 сел, путем установки КБМ еще 17 сел получили доступ к питьевой воде

Продолжилась реализация 33 проектов в Акмолинской, Алматинской, Атырауской, Улытауской, Кызылординской, Мангистауской, Туркестанской и Северо-Казахстанской областях для обеспечения водой 375 населенных пунктов с общим населением 868 тыс. человек.

Водосберегающие технологии в Туркестанской области внедрены на 31,7 тыс. га. Проект получения 2-3 урожаев с одной площади в год — на 9,4 тыс. га, что позволило экономить воду в 2 раза

Реализуется проект по развитию ирригационных и дренажных систем на площади 105,1 тыс. гектаров в Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областях.

В 2023 году площадь орошаемых земель Павлодарской области увеличилась на 15,8 тыс. га и составила 166 тыс. га. Дополнительно реализуются 9 проектов по подведению ИКИ к орошаемым участкам на площади 17,5 тыс га

Проведена переброска воды из канала имени Каныша Сатпаева в реки Есиль и Нура. Это усилило стабильность водоснабжения в городе Астане.

Международное сотрудничество

Активно велись переговоры с соседними государствами по водной безопасности. По их итогам ожидается, что до 1 апреля 2024 года в реку Сырдарья поступит 11,1 кубокилометров воды, а по межгосударственному каналу «Достык» ожидается забор 487 млн кубометров воды.

Это позволит накопить нужный для вегетационного периода объем воды в Туркестанской и Кызылординской областях, а также направить в Аральское море 1,6 кубокилометров воды.

Достигнута договоренность с Кыргызстаном о подаче воды в Жамбылскую область. По итогам переговоров в Бишкеке было решено восстановить подачу воды через канал «Туйте» на реке Талас.

Министерство ведет переговоры с Китаем по более чем 20 рекам, включая Ертыс, Или и Эмель. На сегодня стороны пришли к единому мнению по ряду статей соглашения в вопросе распределения воды.

Также разрабатывается проект соглашения по механизму водно-энергетического сотрудничества между странами Центральной Азии с участием Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.