Ученые обнаружили, что повышенный уровень радона в домах может быть связан с увеличенным риском инсульта. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Исследователи из США пришли к выводу, что повышенный уровень радона в жилище может быть связан с увеличением риска возникновения инсульта у жильцов. Софи Буххайт, представитель Брауновского университета, совместно с коллегами из других научных институтов, провела крупномасштабное исследование результаты которого можно изучить в публикации журнала Neurology.

Подробности исследования

Проанализированные данные охватывали около 160 тысяч женщин, которые уже прошли менопаузу (их возраст колебался от 50 до 79 лет, средний возраст составлял 63,2 года). Начав в 1993 году, исследование продолжалось до 2020 года, в течение которого информация о состоянии здоровья участниц собиралась в течение примерно 13,4 лет. В ходе исследования также были собраны и проанализированы данные относительно уровня радона в их домах с помощью специализированных организаций.

Выводы из исследования

За период проведения исследования случаи инсульта возникли у 6979 женщин. Выявлена тенденция к более высокому уровню инсультов среди тех, кто проживал в домах с уровнем радона от 2 до 4 и более пикокюри на литр воздуха.

Причины появления радона в помещениях

Радон — это радиоактивный газ образующийся в почвах и особенно распространённый в горных районах. Уровень радона в домах может зависеть от множества факторов, включая геологические характеристики местности и проницаемость почв.

Источники проникновения радона в дома варьируются, но основными путями являются трещины в полах и щели между конструкционными элементами здания. Наибольшая концентрация радона обычно обнаруживается в подвалах и в помещениях, которые непосредственно соприкасаются с грунтом. Концентрация радона в соседних зданиях может значительно отличаться.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.