Во время церемонии во Франции произошло официальное подписание контракта о лицензировании, доставке и сотрудничестве между казахстанским гигантом QazBioPharm и французской компанией Boehringer Ingelheim Animal Health France, как подтверждают из Министерства иностранных дел Казахстана, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ергали Абдураимов, исполнительный директор QazBioPharm, и Кристиана Вайзен, президент Boehringer Ingelheim Animal Health France, стали подписантами этого документа.

На событии также присутствовали главные лица, включая посла Казахстана Гульсару Арыстанкулову, со-председателя Казахстанско-французского бизнес-совета от Франции, Ги Сидоса, главу компании «Vicat», Эрве Море, председателя сенатской группы дружбы «Франция — Центральная Азия», и представителей французского Министерства Европы и иностранных дел.

Это подписание является продолжением соглашения, которое было достигнуто во время официального визита президента Франции Эмманюэля Макрона в Астану в ноябре 2023 года.

Согласно лицензионному соглашению, Boehringer Ingelheim Animal Health France предоставит свои ресурсы и опыт для поддержки QazBioPharm в производстве высококачественных вакцин против ящура в соответствии с стандартами Всемирной организации здравоохранения животных и его полное искоренение.

Отмечается, что это поможет усилить борьбу против инфекционных болезней животных в РК и позволит в будущем экспортировать казахстанские мясные продукты на международные рынки. Вакцинация против ящура — ключевой элемент государственных планов по борьбе с этим заболеванием, как указывается в сообщении МИДа.

Boehringer Ingelheim входит в двадцатку ведущих мировых фармацевтических компаний, имеет 142 офиса по всему миру и обладает богатым ассортиментом вакцинных штаммов против ящура. Компания также является активным членом Европейской ассоциации фармацевтической промышленности (EFPIA).


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.