В Казахстане с 2021 года реализуется проект «Серебряный университет», предоставляющий возможность старшему поколению получить знания и навыки в различных направлениях.

Министерством науки и высшего образования утверждены Методические рекомендации по организации программ обучения «Серебряный университет».

«Серебряный университет» — это международное движение, которое помогает людям старшего возраста получить вторую профессию. Обучение включает социальное обслуживание, направленное на поддержку граждан в возрасте 50 лет и старше в их активизации и самореализации. 

Данная модель уже как более 60 лет успешно работает в таких странах как Франция, Англия, Китай и Япония. Университеты Казахстана реализуют программы «Серебряного образования» с 2022 года в рамках концепции «lifelong learning».

На сегодня в Казахстане уже 32 университета реализуют программы «Серебряного университета», число слушателей превышает 1500 человек. Курсы в «Серебряном университете» охватывают множество областей, включая цифровые навыки, иностранные языки, предпринимательство, право, культуру, религию и физическую активность.

Утвержденные методические рекомендации позволят вузам страны сформировать план работы и структурировать обучение по серебряному образованию.

Со списком можно ознакомиться на сайте Национального центра развития высшего образования в разделе «Аналитика, образование в течение всей жизни». 


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.