Депутат Сената Жанна Асанова объявила о завершении работы над законопроектом, регулирующим вопросы семейно-бытового насилия, и его предстоящей передаче на рассмотрение в Мажилис, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Она отметила, что в 2023 году от насилия в семье стали жертвами 69 женщин и 7 детей, при этом было зафиксировано более 99 тысяч случаев насилия и 2452 преступления против детей.

«В основе законопроекта лежит принцип криминализации насилия, согласно которому ответственность за побои и причинение вреда здоровью будет уголовной (в настоящее время эти действия урегулированы КОАП РК). Он также предусматривает отнесение таких преступлений к категории уголовных правонарушений общественного обвинения, усиление ответственности и исключение возможности примирения сторон в случае любой формы насилия против детей.

С целью профилактики насилия законопроект предусматривает создание специализированной инфраструктуры для поддержки семей и детей, включающей Центры поддержки семьи и Центры психологической поддержки детей», — подчеркнула Жанна Асанова.

Помимо этого, вместе с командой Динары Закиевой реализуется проект, направленный на увеличение числа сотрудников социальной службы до 1650 человек.

«Укрепление семейных институтов, пропаганда уважения к правам человека и индивидуальности, культивирование взаимного уважения — все эти компоненты служат основой для создания надежного и непоколебимого общества, в котором права каждого человека защищены законом.

У нас все права человека и личности гарантированы Конституцией и находятся под защитой государства, а их реализация зависит от нас самих», — добавила сенатор.

Над законопроектом трудилась большая группа, состоящая из экспертов, национальной комиссии по правам женщин, уполномоченных по правам детей, государственных органов, адвокатов и других заинтересованных сторон.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.