Республиканское государственное предприятие «Казгидромет» информирует о том, что в столице Казахстана и тринадцати областях страны на предстоящую пятницу объявлено штормовое предупреждение, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В городе Астане прогнозируется снежная буря, а в Акмолинской области также ожидается ухудшение погодных условий с метелями. Примечательно, что ветер будет изменять свое направление с юго-западного на северо-западный, достигая скоростей от 15 до 20 метров в секунду, особенно это касается южных и восточных территорий области.

Также сообщается, что в Жетысуской области ночью и утром на юге и в горных районах возможны периодические туманы. Скорости ветра здесь, в особенности на севере, востоке и в горных районах, могут достигнуть порывов в 15-20 метров в секунду.

На территории Улытауской области в ночное время в восточной части и днем на севере не исключена метель. Скорости ветра будут колебаться также в пределах 15-20 м/с, с переходом со юго-западного на юго-восточное направление. В Жезказгане 2 февраля днем также прогнозируется снегопад с метелью.

Помимо этого, Карагандинскую область накроет метель в ночные часы на западе и востоке, а днем — на севере. Жителям следует ожидать аналогичные порывы ветра. В городе Караганда 2 февраля предсказывается такая же непогода.

В Кызылординской области днем на севере и западе области вероятен гололед, а туманы ожидаются как на севере, так и на западе.

В Актюбинской области в дневные часы предвидится метель на западе, на севере и в централизованных районах, а также возможны туманы на юге и востоке области. В Актобе 2 февраля днем также стоит ожидать сильную бурю с порывами ветра до 15 м/с.

Для Павлодарской области прогнозируется метель днем на юге и востоке области со скоростью ветра 15-20 м/с. В городе Павлодаре 2 февраля также ожидается метель с сильными порывами ветра.

На западе Казахстана, в том числе в Западно-Казахстанской области, в скором времени ожидаются сложные погодные условия, включая образование гололеда. В частности, в Уральске 2 февраля прогнозируется гололедица. Также в Мангистауской области ожидается гололед, преимущественно на севере и западе, с добавлением тумана. В городе Актау в ночное и утреннее время 2 февраля также предсказывают туман.

Ситуация в Костанайской области такова, что в юго-восточной и восточной частях по ночам ожидается метель, распространяющаяся днем на северо-западные, западные и южные территории. В дополнение к этому, в области появится туман, особенно на севере и западе. Ветер будет дуть с юга и юго-запада с порывами до 15 метров в секунду в южных районах. Горожан Костаная вечером и утром 2 февраля следует ожидать тумана.

Жители области Абай столкнутся с метелью на западе, севере и в центре региона, где преобладающим будет юго-западный ветер со скоростью 15-20 м/с, достигая порывов в 23-28 м/с утром и днем. Предостережение касается и Семея, где 2 февраля также ожидается метель с ветром юго-западного направления и порывами 15-18 м/с в течение дня.

В Восточно-Казахстанской области прогнозируются метели на западе, севере и востоке. Суровые погодные условия будут усугублены ветрами юго-восточного направления, переходящими в юго-западные, с порывами до 15-20 м/с. В Усть-Каменогорске днем 2 февраля также ожидается метель, при этом ветер, сначала юго-восточного, затем юго-западного направления, будет дуть с порывами 15-18 м/с.

В Туркестанской области в ночное и утреннее время в горных районах можно ожидать сильный снегопад, а на севере, юге, в центре, а также в горных и предгорных районах временами будет возникать гололедица. Также в этих регионах наблюдается туман. Ночью на севере и в горных районах, днем в горных перевалах региона прогнозируется низовая метель. Ветер юго-западный будет меняться на юго-восточный ночью на севере, западе, в горных и предгорных районах, а днем — в горных перевалах области с порывами до 15-20 м/с. Горожан Шымкента и Туркестана в ночное время 2 февраля следует подготовиться к гололеду и низовым метелям. Ветер юго-западный, с переходом на юго-восточный в ночное время, будет иметь порывы 15-20 м/с.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.