В среду большинство азиатских акций отступили из-за тревог инвесторов по поводу инфляции в США и возможного снижения процентных ставок. В то же время японский индекс Nikkei 225 достиг 34-летнего максимума на фоне ожидания отсрочки планов Банка Японии по ужесточению политики, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Региональные акции получили слабый импульс от Уолл-стрит, поскольку американские фондовые индексы закрылись сдержанно из-за сохраняющейся неопределенности относительно снижения процентных ставок Федеральной резервной системой.

Во вторник на азиатских фондовых рынках был отмечен некоторый рост, благодаря чему стало возможным осуществление выгодных покупок, особенно в технологическом секторе. Однако, за исключением японских акций, трейдеры в основном проявляли осторожность в отношении рискованных активов в ожидании новых данных о денежно-кредитной политике США.

Nikkei 225 достиг 34-летнего максимума на фоне ослабления ставок на разворот Банка Японии

Индекс Nikkei 225 является исключением среди мировых фондовых рынков. В среду он поднялся почти на 2%, достигнув самого высокого уровня с 1990-х годов, когда произошло раздувание крупного спекулятивного пузыря.

Рост ставок стал основной поддержкой для Nikkei. Ожидается, что Банк Японии отложит свои планы по ужесточению политики в 2024 году, особенно после разрушительного землетрясения в центральной Японии. Усилия по восстановлению и фискальному стимулированию после катастрофы снижают вероятность ужесточения политики Банка Японии, что благоприятно сказывается на японских акциях.

Nikkei стал самым успешным фондовым индексом в 2023 году, достигнув 30% роста. Это связано с «голубиным» подходом BOJ, который продолжает свою стимулирующую политику, в то время как другие центральные банки повышают процентные ставки. Слабые данные по инфляции и росту заработной платы также указывают на то, что Банк Японии не будет давить на ужесточение политики.

Тем не менее, Nikkei остается уязвимым для фиксации прибыли на недавних максимумах. Предстоящий сезон прибыли за четвертый квартал также проверит, смогут ли японские акции оправдать свои завышенные оценки.

Азиатские рынки испытывают снижение, так как трейдеры постепенно снижают ожидания снижения процентных ставок ФРС уже в марте 2024 года. Рынки ожидают ключевых данных по индексу потребительских цен (CPI) в США в пятницу, которые предполагают умеренный рост инфляции в декабре.

Ожидается, что сочетание высокой инфляции и укрепления рынка труда даст ФРС достаточно пространства для повышения ставок на более длительный срок. Этот сценарий оказывает негативное влияние на рисковые фондовые рынки.

Индексы азиатских рынков также пострадали от показателей инфляции. Австралийский индекс ASX 200 снизился на 0,6%, так как данные показали, что инфляция в ноябре снизилась больше, чем ожидалось, но все равно остается выше годового целевого показателя Резервного банка в 2%-3%.

Китайские индексы Shanghai Shenzhen CSI 300 и Shanghai Composite упали на 0,1% каждый и застыли около многолетних минимумов, свидетельствуя о слабой ситуации в стране. Потери на материковых рынках также привели к снижению гонконгского индекса Hang Seng на 0,6%.

В этой неделе особое внимание будет уделено данным о инфляции и торговле в Китае, ожидается, что они покажут некоторое улучшение во второй по величине экономике мира.

Южнокорейский индекс KOSPI снизился на 0,7% перед заседанием Банка Кореи в четверг, на котором ожидается, что центральный банк сохранит ставки на прежнем уровне.

Фьючерсы на индийский индекс Nifty 50 указывают на слабое открытие, и индекс будет следовать за своими азиатскими конкурентами вниз. В этой неделе также ожидаются данные о инфляции ИПЦ в Индии.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.