В учебных заведениях Жамбылской области прошла серия учений по эвакуации на случай возможных землетрясений.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Корреспондент Bizmedia.kz со ссылкой на пресс-центр местной службы спасения сообщает, что специалисты продемонстрировали воспитанникам детского сада №13 в Таразе и их воспитателям, какие места в помещении считаются наиболее безопасными – например, у несущих стен.

Также детям показали, как защититься от падения предметов, используя подручные средства, как столы.

Памятки с инструкциями по безопасности в случае землетрясений были распространены среди родителей через чаты. Аналогичные мероприятия прошли и в третьем школьном лицее Тараза. Там после сигнала тревоги ученики первого этажа немедленно покинули здание, а находившиеся выше школьники воспользовались защищёнными участками у внутренних стен и колонн. Вскоре и они были организованно выведены на улицу.

Действия учебных заведений были хорошо скорректированы, а руководители занялись подсчётом учащихся на безопасной территории. Ответственный за гражданскую оборону получил отчет, что все находящиеся в здании эвакуированы. Во время этих сборов всем ещё раз напомнили о правилах поведения во время землетрясений.

Медицинские сотрудники дополнительно продемонстрировали, как оказывать первую помощь пострадавшим, а школьникам и персоналу раздали напоминания о порядке действий при землетрясении.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.