В судебном органе города Балхаш был рассмотрен дело по иску гражданки в отношении индивидуального предпринимателя, как передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Истец утверждала, что ей было предложено купить iPhone-13 за 260 тысяч тенге через интернет-сервис, при этом оплата производилась через удаленный кошелек в приложении одного из банков, зарегистрированный за ИП.

После выполнения платежа с использованием кредитных средств от «Банка» через функцию QR, товар так и не был доставлен, возврата денег также не последовало. Ответчик в своей защите указывала, что ее персональные данные были использованы мошенниками без ее ведома.

Суд, проведя разбирательство и анализируя доводы сторон, признал доводы истицы весомыми и удовлетворил ее иск. В качестве правовой основы была исполнена статья 953 Гражданского кодекса Республики Казахстан, согласно которой лицо, получившее имущественные выгоды за счет другого лица без законных на то оснований, обязано вернуть полученное не по праву.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.