Цены на нефть немного изменились в течение азиатских торгов в четверг. Рост запасов в США привел к стабилизации цен, хотя ожидания сокращения мировых поставок из-за проблем на Ближнем Востоке оказывали давление на рынок, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На этой неделе цены на нефть сильно колебались из-за опасений по поводу спроса и возможных проблем с поставками из-за конфликта на Ближнем Востоке. Напряженность между Израилем и Хамасом продолжалась, не давая надежд на урегулирование.

Хотя цены на нефть немного выросли в среду, ралли сырой нефти, которое длилось две недели, кажется близким к завершению. Рост поставок из США снизил успехи нефти, учитывая растущий объем добычи в стране, который компенсирует снижение поставок с Ближнего Востока.

Фьючерсы на нефть Brent в апрельском контракте остались на уровне $83,05 за баррель, в то время как цены на нефть West Texas Intermediate выросли на 0,1%, достигнув $77,38 за баррель к 08:38 по времени Астаны.

Запасы нефти в США растут еще одну неделю — данные API

Данные от Американского института нефти свидетельствуют о росте запасов нефти в США на 7,2 миллиона баррелей за неделю, закончившуюся 16 февраля. Этот показатель значительно превысил ожидания, которые предполагали увеличение запасов только на 4,3 миллиона баррелей. Хоть прирост запасов был ниже, чем на 8,5 миллиона баррелей, о чем сообщал API на прошлой неделе, это уже третья неделя подряд увеличения запасов в США. Это свидетельствует о том, что крупнейший потребитель топлива в мире продолжает находиться в хорошем положении.

Предполагается, что увеличение запасов способствует увеличению предложения, так как многие нефтеперерабатывающие заводы в ближайшие дни возобновят производство. Данные от API обычно предвещают аналогичные показатели официальных данных по запасам, которые будут опубликованы позже в четверг. Прогнозируется, что данные также покажут, что производство нефти в США остается на исторически высоком уровне — более 13 миллионов баррелей в день.

Слабые индексы PMI, опасения ФРС снижают прогнозы спроса

Трейдеры продолжают беспокоиться из-за ослабевшего спроса после того, как протокол заседания Федеральной резервной системы подтвердил, что центральный банк не намерен спешить с снижением процентных ставок.

На этой неделе чиновники ФРС также подтвердили позицию банка, высказав опасения относительно замедления инфляции. Повышенные ставки ограничивают экономическую активность, что в свою очередь снижает спрос на нефть.

Сейчас основное внимание уделяется ключевым показателям индексов деловой активности ведущих экономик, которые должны быть опубликованы в четверг, чтобы получить более детальную информацию о мировой экономике.

Индексы PMI для еврозоны и США будут опубликованы позднее в четверг, после того как данные по PMI Японии и Австралии, опубликованные ранее, в основном не оправдали ожиданий.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.