Ученые из знаменитых университетов — MIT и Гарварда — нашли новый подход к борьбе с коронавирусом. Они создали вакцину, которая использует специально подготовленные ДНК-частицы для борьбы с вирусом, эффективность которой уже подтверждена исследованиями, опубликованными в достойном уважения научном журнале Nature Communications, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эта новшество включает в себя ДНК-структуры, несущие несколько копий элемента вируса, которые вызывают иммунную реакцию. В отличие от предшественников, основанных на белках, данный метод не вызывает побочных иммунных реакций. Таким образом, препарат более точечно атакует вирус, что и подтверждено тестами на грызунах.

Для эффективного борьбы с вирусом SARS-CoV-2, потребуется вакцина, способная вызвать образование антител к определенному участку вирусного белка, который непосредственно связывается с клетками нашего организма. Однако крайне важно, чтобы иммунная система целила именно в этот белок, а не отвлекалась на другие белки, не связанные с защитой от вируса. Исследование, выполненное под руководством профессора Марка Бата из MIT, показывает потенциал ДНК-вакцин, поскольку они сфокусированы и не приводят к созданию ненужных антител.

Метод, предложенный учеными, значительно активизирует В-лимфоциты, клетки, производящие антитела, что может ускорить процесс создания вакцин против многих устойчивых вирусных инфекций, включая ВИЧ, грипп и коронавирус. В отличие от других клеток иммунной системы, В-лимфоциты способны оставаться в нашем теле на протяжении долгих лет, обеспечивая долговременную защиту.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.