Цены на золото в пятницу показывают некоторое укрепление, но нацелены на самое сильное падение по итогам недели за последние шесть недель. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В пятницу золото продемонстрировало некоторый рост, однако всё ещё нацелено на самое значительное еженедельное снижение за последние полтора месяца. Всё это было вызвано заявлениями представителей Федеральной резервной системы, которые уменьшили ожидания скорого снижения процентных ставок, как сообщает Reuters.

По состоянию на 15:05 по Гринвичу стоимость золота выросла на 0,3% и достигла отметки в 2029,19 доллара за унцию, но за неделю цена снизилась почти на 1%. Фьючерсы на золото на COMEX поднялись на 0,5% и составили 2030,80 доллара.

Индекс доллара США снизился на 0,1%, но неделя завершилась ростом на 1%. Сильный доллар делает золото, выраженное в долларах США, более дорогим для владельцев других валют.

Ожидания участников рынка относительно сроков снижения процентных ставок ФРС сказались на цене золота, по словам Барта Мелека из TD Securities. Президент ФРС-Чикаго Остан Гулсби заявил в пятницу, что ФРС нуждается в большем количестве данных о инфляции, прежде чем принимать решение о снижении ставок.

В то время как Президент ФРС-Атланта Рафаэль Бостик в четверг заявил, что основной сценарий предполагает начало понижения ставок в третьем квартале. В настоящее время трейдеры считают вероятность снижения ключевых ставок ФРС в марте на уровне 53%, против 71% на прошлой неделе, согласно инструменту CME Fed Watch Tool.

«Долгосрочные перспективы золота выглядят положительно», сказал независимый аналитик Росс Норман. Ралли золота замедлилось, поскольку участники рынка переосмысливают возможное направление движения процентных ставок ФРС, доллара и цен на золото, добавил он.

Что касается физического рынка золота, спрос на него в Индии на прошлой неделе был слабым, и локальное понижение цен не смогло привлечь покупателей.

Серебро на рынке спот упало в цене на 0,5%, до 22,63 доллара за унцию, а за неделю потеряло 2,7%. Платина на рынке спот потеряла 0,3%, до 904,26 доллара за унцию, а палладий подешевел на 0,1%, до 937,34 доллара за унцию.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.