В понедельник Народный банк Китая (PBOC) сохранял базовую ставку по кредитам на рекордно низком уровне, что было ожидаемо. Это указывает на ограниченные возможности центрального банка для дальнейшего ослабления денежно-кредитных условий и стимулирования экономического восстановления, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

PBOC оставил однолетнюю LPR на уровне 3,45%, а пятилетняя LPR, которая используется для определения ипотечных ставок, осталась неизменной на уровне 4,20%. Это решение было принято в рамках первого решения PBOC по ставке на 2024 год.

Обе ставки LPR находятся на исторических минимумах после серии снижений в течение последних четырех лет, когда PBOC ослабил денежно-кредитную политику в условиях замедления экономического роста.

Решение, принятое в понедельник, соответствует ожиданиям рынка после того, как центральный банк неожиданно оставил ставки по среднесрочным кредитам на прежнем уровне в январе, но при этом сохранял почти рекордные темпы вливания ликвидности.

Ставка LPR определяется PBOC на основе данных 18 назначенных коммерческих банков и используется в качестве ориентира для ставок кредитования в стране.

За последние два года ПБОК снижал ставку до исторически низкого уровня, в надежде стимулировать кредитование и поддержать экономический рост в Китае. Однако эти меры пока оказывают ограниченный эффект, а последние данные свидетельствуют, что ожидаемого восстановления после событий 2023 года в Китае пока не произошло.

В четвертом квартале валовой внутренний продукт Китая вырос меньше, чем ожидалось, и едва достиг целевого уровня правительства в 5% на год. Уменьшение экспортного спроса усилило экономическое давление, возникшее из-за замедления внутренних расходов и инвестиций.

ПБОК также высказывал опасения о продолжении сокращения LPR, указывая на возможное дальнейшее ослабление юаня и дестабилизацию банковского сектора.

В свете того, что меры Центрального банка имеют ограниченную поддержку для экономики, инвесторы все больше призывают к принятию целенаправленных фискальных мер со стороны Пекина. Однако такие меры маловероятны, так как Китай сталкивается с высоким уровнем государственного долга.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.