В ближайшие годы предполагается значительное преобразование в сфере нефтедобычи в Индии. Согласно последним прогнозам, к 2030 году объемы добычи нефти ожидают уменьшения до 540 тысяч баррелей ежедневно, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Однако при этом индийская переработка нефти демонстрирует тенденцию к росту, с перспективой достижения 6,8 миллиона баррелей в день. Это отчасти связано с ограничениями в расширении добывающих мощностей, ведь в последнее время не отмечается значительных новых месторождений.

В рамках Indian Energy Week эксперты затрагивали и вопросы инвестирования, предвидя пиковые вложения в разработку месторождений в ближайшие два года, которые могут превысить 4 миллиарда долларов.

В то время как энергетический сектор в Индии видит активное внедрение иностранных вложений в разработку полезных ископаемых, местные нефтегазовые компании амбициозно стремятся расширить свои перерабатывающие фабрики.

Ожидается, что к 2030 году дневная производительность возрастёт на 1 миллион баррелей, достигнув отметки в 6,8 миллиона баррелей. Эта стратегическая инициатива может укрепить статус Индии как ведущего поставщика топлива в регионе Азии и за его пределы, хоть и углубит зависимость от внешних поставок сырья.

Глава МЭА по энергетическим рынкам и защите Кэйсукэ Садамори прогнозирует, что Индия по темпам роста спроса на нефть выйдет на первое место, опережая Китай к 2027 году.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.