Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Токаев: «Воры и бандиты должны сидеть в тюрьме» 

Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел. Лидер Казахстана считает, что правоохранительным органам следует уделить пристальное внимание профилактике правонарушений.

По мнению Токаева, на сегодня система профилактики преступлений неэффективна и требует кардинального обновления. “Из поля зрения выпадает значительная доля лиц, относящихся к группам риска. Индивидуальная профилактика сведена к ограничительно-принудительным мерам. На уровне местных сообществ эта работа ведется несистемно, нет действенных механизмов координации. Назрела потребность в разработке единого закона в сфере профилактики правонарушений”, отметил Токаев и напомнил, что одной из важнейших задач полиции является бескомпромиссная борьба с криминалитетом. 

Правительство Казахстана возьмет на особый контроль строительство соцобъектов

В рамках Национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения», реализуемого во исполнение поручения Главы государства, в Казахстане запланировано строительство 655 объектов первичной медико-санитарной помощи.

В 2023 году в регионах сдали 85 медучреждений, особое внимание уделено оснащению их необходимым оборудованием. По всем запланированным на 2024 год объектам проекты направлены на экспертизу. Из них 113 уже получили положительную оценку. 

В Казахстане стартовало финансирование льготного кредитования посевной кампании

Министерство сельского хозяйства принимает меры по обеспечению раннего финансирования весенне-полевых и уборочных работ (ВПиУР) текущего года. Первый транш в рамках бюджетного кредита в размере 15 млрд тенге направлен оператору программы – АО «Аграрная кредитная корпорация». В целом для льготного кредитования ВПиУР в 2024 году предусмотрены бюджетные средства в размере 140 млрд тенге, что позволит обеспечить посев на площади не менее 2 млн гектаров.

Министр транспорта назвал причины роста смертельных ДТП

В Министерстве транспорта представители автовокзалов и транспортных компаний обсудили вопрос безопасности пассажиров. Глава ведомства Марат Карабаев отметил, что рост смертельных аварий связан с нелегальными перевозками. Представители транспортных компаний также отметили глубокий кризис в работе автостанций. На сегодняшний день автовокзалы на должном уровне работают всего в трёх областях. Легальные перевозчики тоже не выдерживают конкуренции с нелегалами из-за похожих причин. Теневые перевозчики не заботятся о выполнении условий законодательства, социальном обеспечении водителей, безопасности перевозок.

Казахстанские «вольники» выиграли три медали во Франции

Казахстанские представители вольной борьбы завоевали 1 серебряную и 2 бронзовые награды на международном турнире в Ницце (Франция), сообщает Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта РК. 

На вторую ступень пьедестала почета поднялся Абдиманап Байкенжеев (92 кг), на третью – Рифат Сайболатов (70 кг) и Ерхан Бексултанов (79 кг). 

В Алматы утвержден мастер-план транспортного каркаса города

Акиматом Алматы утвержден мастер-план транспортного каркаса города до 2030 года. Разработчиками мастер-плана являются НИИ «Алматыгенплан» и эксперты в сфере реализации комплексных транспортных проектов, в том числе компания Future of Mobility. Мастер-план является стратегическим документом, определяющим основные направления совершенствования транспортной инфраструктуры Алматы и который позволит на практике реализовать принцип «город для людей». Основной задачей мастер-плана является переключение населения с личного транспорта на общественный.

Алматинские пожарные удостоились Гран-при в народном шоу-конкурсе «Кел, шырқайық»

Команда огнеборцев и духовой оркестр Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС г. Алматы «Алау»  выступили  во втором сезоне конкурса. Решением жюри и по результатам зрительского голосования победу в номинации «Гран-при» присудили сотрудникам Алматинского гарнизона противопожарной службы.

В отборочном туре пожарные состязались в самом профессиональном музыкальном шоу страны, в котором приняли участие более 40 команд – не профессиональных музыкантов, а представители рабочих профессий. 

 Паспорта забрали у казахстанцев в Нигере

Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров подтвердил информацию о задержании казахстанцев в Нигере. После получения информации о задержании наших граждан в городе Ниамей в период с 9 по 12 января консул Казахстана в Египте посетил столицу Нигера и провел встречи с представителями министерств иностранных и внутренних дел, а также с руководством Генерального штаба ВС этой страны. 

Казахстанские дипломаты направили официальный запрос в соответствующие органы Нигера и в пределах своих компетенций принимают все возможные меры по возвращению соотечественников в Казахстан. Граждане Казахстана не арестованы и не ограничены в передвижении. 

Первый социальный магазин заработал в Карагандинской области

Магазин в райцентре Карагандинской области  открыл предприниматель Рустем Альшкенов. Он получил заём от социально-предпринимательской корпорации «Сарыарка» под 0,01 процента и обязуется поставлять в магазин продукты питания по сниженным ценам.

В ближайшее время будут открыты  три магазина в Актогайском районе, он выбран из-за отдалённости от Караганды. Соответственно, стоимость продуктов питания там высокая, а социальные магазины позволят жителям приобретать их по сниженным розничным ценам

Уголовное дело по финпирамиде «Капитал мечты» направлено в суд

Досудебное расследование в отношении организаторов финансовой пирамиды ТОО «Капитал мечты» завершено Департаментом АФМ по Мангистауской области. В отношении руководителя финпирамиды санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. В результате преступной деятельности потерпевшим причинен ущерб в особо крупном размере на сумму свыше 1 млрд тенге.Уголовное дело направлено в суд. 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.