Старший эксперт по кибербезопасности Виктор Иевлев из компании «Гарда» в интервью Газете.Ru предостерегает пользователей о возможных признаках компрометации аккаунтов в мессенджерах, таких как Telegram и WhatsApp, особенно при получении подозрительных служебных уведомлений, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Одним из первых шагов в такой ситуации должна стать проверка всех сессий входа в аккаунт на различных устройствах. Если находятся неизвестные устройства, их необходимо немедленно отключить.

Для Telegram, пользователи могут перейти в раздел «Устройства» через «Настройки», чтобы прекратить все текущие сессии, кроме текущей. В WhatsApp такая возможность есть в разделе «Связанные устройства» в настройках, где нужно отключить все подозрительные устройства.

Кроме этого, Виктор подчеркивает важность игнорировать и не переходить по ссылкам, отправленным неизвестными лицами и даже знакомыми, пока не будет подтверждена их безопасность. Мошенники часто пытаются воровать логины и пароли, предлагая участие в акциях, вход на фальшивые страницы или сканирование QR-кода. Поэтому, независимо от источника таких сообщений, необходима повышенная осторожность.

Иевлев также рекомендует использование двухэтапной авторизации, чтобы усилить защиту аккаунта, даже если случайно была открыта вредоносная ссылка. Эта функция доступна во многих популярных приложениях, включая уже упомянутые Telegram и WhatsApp, а также Viber и «VK Мессенджер».


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.