Во время февральского месяца, значение казахстанского тенге по отношению к доллару США незначительно снизилось, опустившись на 0,6 процента до отметки в 450,65 тенге за один доллар. Если говорить о Казахстанской фондовой бирже, то средний объем ежедневных торгов вырос, начиная от 172 миллионов и достигая 187 миллионов долларов, что в сумме за месяц составило 3,9 миллиарда долларов США. Об этом сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Нацбанк.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В феврале были также осуществлены продажи валюты из Национального фонда страны, целью которых было обеспечение финансирования трансфертов в бюджет государства. Эти трансакции достигли общего объема в 609 миллионов долларов США, что составило 16 процентов от всего объема торгов за месяц, и при этом в день сумма не превышала 29 миллионов долларов. Национальный Банк в своих действиях старается придерживаться принципа, который не влияет на рыночную ситуацию, благодаря регулярной и равномерной продаже иностранных валют, что позволяет избегать негативного влияния на валютный рынок.

Одной из задач для Национального Банка в феврале было поддержание определенного уровня иностранной валюты в пенсионных активах. Чтобы достичь этого, банк принимал участие в покупке валюты на биржевых торгах, где было куплено валюты на сумму 400 миллионов долларов США, что эквивалентно примерно 10 процентам от общего объема рынка.

В феврале текущего года Национальный Банк не осуществлял валютные интервенции. Однако, согласно предварительным оценкам и заявлениям правительства о необходимости выделения денежных средств в республиканский бюджет в марте 2024 года, Национальный Банк планирует продать валюту из Национального фонда на сумму от семисот до восьмисот миллионов долларов США. Также предвидится покупка валюты для обеспечения поддержания валютной структуры пенсионных активов ЕНПФ в марте на сумму от четырехсот пятидесяти до пятисот миллионов долларов США.

Сохраняя принцип открытости и прозрачности, Национальный Банк обещает продолжать информирование общественности о всех валютных операциях на рынке. В ближайшем будущем стоимость тенге будет определяться на основе ожиданий участников рынка, размеров квартальных налоговых платежей, текущей ситуации на мировых рынках и возможных изменений в геополитической обстановке.

Национальный Банк намерен продолжать следовать стратегии гибкой политики формирования курса валюты, что позволяет избежать рисков накопления экономических дисбалансов и способствует защите золотовалютных резервов страны.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.