Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил с Амал күні, сообщает Акорда.

"Поздравляю всех с предвестником Наурыза – Амал күні! Его празднование – это исконная традиция, которая возрождает древние народные обычаи и является неотъемлемой частью нашей культуры. В этот день на первый план выходят наши национальные ценности и самобытность. Пусть новый год принесет всем счастье и благополучие", – написал Президент на своей странице в социальной сети Х. 

Көрісу күні в Казахстане отмечают 14 марта. Наурыз мейрамы в Алматы начнется с празднования этого праздника. Сегодня жители и гости мегаполиса соберутся на Кок Тобе, чтобы поздравить друг друга с благополучным наступлением весны. Согласно традициям, на Амал мерекесі принято обмениваться теплыми рукопожатиями и крепкими объятиями, оказывать дань уважения старшему поколению и просить бата, говорить добрые пожелания друг другу. 

В этом году в Казахстане впервые ввели новый формат празднования Наурыза. Граждане смогут ежегодно праздновать на протяжении десяти дней – с 14 по 23 марта. 

 


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.