Цены на нефть немного выросли в ходе азиатских торгов в пятницу, поддерживаемые более широким оптимизмом рынка относительно ослабления инфляции и понижения процентных ставок Федеральной резервной системой к середине 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Однако цены оставались в основном стабильными, учитывая рост поставок — при рекордном производстве в США и увеличении добычи Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Это может указывать на то, что мировые рынки нефти, возможно, менее напряжены, чем ожидалось.

Фьючерсы на нефть Brent с экспирацией в мае выросли на 0,4%, достигнув отметки в 82,23 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть West Texas Intermediate — на 0,3%, до 77,74 доллара за баррель к 06:44 по Астане.

Оба контракта показали недельный рост, несмотря на восстановление цен после сильного падения на прошлой неделе. Хотя в феврале цены на нефть немного повысились, в 2024 году они в основном остаются в пределах 75-85 долларов за баррель.

Рост цен на нефть ограничивается повышением прогноза предложения

Данные агентства Reuters показали, что в феврале члены ОПЕК добывали 26,42 млн баррелей в сутки (б/с), что на 90 000 б/с больше, чем в предыдущем месяце, несмотря на сохранение Россией и Саудовской Аравией намерения сократить поставки.

Публикации этой недели также свидетельствуют о росте запасов нефти в США в пятую неделю подряд, при восстановлении добычи до рекордного уровня, превышающего 13 миллионов баррелей в сутки к концу февраля.

Эти данные указывают на то, что нефтяные рынки в конце 2024 года окажутся менее напряженными, чем ожидалось ранее. Однако последние сообщения СМИ также указывают на намерение ОПЕК сохранить текущие темпы сокращения поставок до конца года.

Геополитические потрясения на Ближнем Востоке продолжают оставаться актуальными, поскольку война между Израилем и Хамасом не затихает. Обе стороны отвергают перспективы прекращения огня, несмотря на призыв президента США Джо Байдена к перемирию во время священного месяца Рамадан.

Перспективы спроса остаются неопределенными, несмотря на повышение ставок

По поводу спроса, перспективы сырой нефти остаются неопределенными, несмотря на возможное снижение процентных ставок в США.

В январе индекс цен PCE, предпочтительный показатель инфляции, использованный Федеральной резервной системой, снизился, что укрепило надежды на возможное снижение ставок ФРС при ослаблении инфляции.

Это предположение привело к росту на широких финансовых рынках в конце месяца. Однако показатель все еще значительно превышает годовой целевой уровень ФРС, и несколько членов центрального банка предупредили, что нет необходимости спешить со снижением ставок.

Ожидается, что любое потенциальное снижение ставок будет сопровождаться ослаблением экономики США, что создает неопределенность в спросе на сырую нефть.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.