Новое открытие, выполненное глобальной группой научных сотрудников под эгидой экспертов из Института технологий и наук Австрии (ISTA), пролило свет на существование квазаров малого масштаба. Эти объекты представляют собой ярко светящиеся участки космического пространства, окружающие сверхмассивные черные дыры, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Результаты данного исследования были опубликованы в престижном научном издании The Astrophysical Journal (TAJ).

Исторически сложилось, что квазары ассоциируются с ядрами далеких галактик, в центре которых находятся огромные черные дыры с массой, значительно превосходящей массу Солнца в миллиарды раз. Благодаря своей необычайной яркости, эти астрономические объекты могут перекрывать свет всех звезд своего галактического дома, что делает их одними из самых светлых явлений во Вселенной.

Научное сообщество сталкивалось с загадкой в вопросе объяснения гигантских размеров некоторых квазаров, ведь даже принимая во внимание существующие законы физики, сложно было понять, как такие объекты могли достичь своих размеров за время существования. «Рассматривая возможность, что квазары образуются в результате взрывов крупных звезд и зная об ограниченных темпах их роста, который диктуют общепринятые физические законы, мы сталкиваемся с парадоксом. Наше наблюдение аналогично тому, как если бы мы видели двухметрового ребенка в возрасте пяти лет — перед нами явная аномалия», — комментирует Жоррит Матти, ведущий автор исследования и преподаватель ISTA.

Используя возможности космического телескопа «Джеймс Уэбб», команда ученых обнаружила в дальних уголках космоса «младенческие» квазары. Эти объекты все еще окружены оболочками сверхмассивных черных дыр, однако их размеры и масса (от 10 до 100 миллионов солнечных масс) намного скромнее, чем у ядер большинства галактик. Так, самая массивная из известных черных дыр, расположенная в галактике Мессье 87, весит примерно в 6,5 миллиарда раз больше массы Солнца.

Это открытие «младенческих» квазаров открывает новые перспективы для науки, предлагая ключ к разгадке механизмов, способствующих росту космических гигантов до их нынешних грандиозных размеров. Ученые надеются, что дальнейшие исследования помогут глубже понять эти процессы.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.