Международный форум Астана (AIF), который станет ключевым событием в регионе, назначен на 13-14 июня и будет проводиться под руководством Касым-Жомарта Токаева в столице Казахстана, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

После успешной инициации форума в предыдущем году, текущее событие обещает предоставить сцену для встречи мировых лидеров для рассмотрения современных трудностей и растущих опасностей, имеющих глобальное значение.

Ожидаются выступления и дебаты представителей высшего эшелона власти и фигур бизнес-элиты со всего света, которые соберутся для тщательного разбора самых животрепещущих вопросов нашего времени и выработки путей новых взаимовыгодных отношений.

В контексте знаменательного прошлогоднего собрания, когда форум собрал свыше пяти тысяч участников из порядка пятидесяти стран, включая лидеров государственных учреждений, видных международных политических деятелей, представителей высокого бизнеса и общественных фигур, AIF 2024 продолжит акцентировать своё внимание на ключевых дискуссионных аренах: международные отношения и безопасность, проблемы международного развития и стабильности, вопросы энергетики с учётом климатических изменений, а также экономические и финансовые стратегии. Эти основные стратегические направления определят главную траекторию работы форума в рамках двухдневных мероприятий, семинаров и спецсессий, нацеленных на реальные шаги к восстановлению мультитерализма и открытию новых дорог для двусторонних соглашений, подтверждено в Министерстве иностранных дел Республики Казахстан.

В преддверии масштабной конференции в Астане, запланированной на 13-14 июня, растет интерес к этому влиятельному событию. Этот форум под предводительством президента Касым-Жомарта Токаева выделяется как главный пункт дипломатического календаря в Казахстане. Учитывая успешное проведение мероприятия в прошедшем году, ожидается, что предстоящая конференция предоставит возможность для диалога между высшими официальными лицами и ключевыми игроками мирового бизнеса на темы, затрагивающие глобальные вызовы.

В контексте прошлогоднего события, когда Астана собрала более 5000 участников со всех континентов, в том числе государственные деятели, международные политические лидеры, представители крупного капитала и известные общественные персоны, грядущий форум Астана поставил своей целью уделить особое внимание проблематике международных связей, безопасности, развития и устойчивости в глобальном контексте, а также рассмотреть проблемы в сфере энергетики в свете климатических сдвигов и разработать экономические стратегии для будущего. Стратегические линии форума будут определены в процессе двухдневных дебатов, мастер-классов и целевых сессий, нацеленных на обеспечение позитивного направления в международной политике и стимулирование двухсторонних отношений, как подтверждается заявлениями из Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул значимость предстоящего форума в текущем глобальном контексте, связанном с политическими и экономическими колебаниями:

«Время, омраченное разобщением и неопределенностью, ставит под угрозу основные каноны взаимодействия и взаимопонимания. Меня вдохновляет, что международный форум Астана предоставляет площадку, которая способствует укреплению устоев международного сотрудничества именно сейчас.

Новый девиз форума — «Соединяя усилия, объединяя национальные устремления: Созидайте лучший мир вместе» ставит перед участниками задачу насытить международное сообщество новыми идеями, выстраивая планы для решения критических задач, стоящих перед человечеством.

Местоположение Казахстана, являющегося культурным и экономическим мостом между Востоком и Западом, даёт нам преимущество в организации значимых диалогов и способствует осмысленному общению среди лидеров мировой политики, бизнеса и общественных деятельностей».

Астанский международный форум 2024 станет отметкой в мировой дипломатии для Казахстана, поскольку страна получит роль председателя в нескольких ключевых международных организациях за этот год, это включает ШОС, КВМДА, Организацию тюркских государств, Исламскую организацию по продовольственной безопасности и фонд по спасению Арала.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.