Казахстан и Европейский союз активно обсуждают возможности для усиления торгово-экономических связей. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов и вице-президент Европейской комиссии Маргаритис Схинас обсудили этот вопрос в Астане. Они рассмотрели различные темы, включая повышение товарооборота, привлечение инвестиций, укрепление сотрудничества в области транспорта и логистики, упрощение визового режима, расширение промышленного сотрудничества и другие вопросы, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Алихан Смаилов подчеркнул, что для Казахстана очень важно укрепление взаимовыгодных отношений с ЕС. Он отметил, что Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве, а также новая стратегия ЕС по Центральной Азии играют важную роль в этом процессе.

Премьер-министр подчеркнул, что ЕС — один из основных торговых и инвестиционных партнеров Казахстана, вклад которого составляет около 30% внешней торговли и около 40% инвестиций.

За 11 месяцев прошлого года товарооборот увеличился на почти 5% и достиг примерно 38 миллиардов долларов. В 2022 году инвестиции из ЕС в Казахстан составили 12,5 миллиардов долларов, что является рекордным показателем за последние 10 лет.

Сегодня в Казахстане функционируют около 6 тысяч совместных предприятий, 130 из которых присоединились только за последний год. Эти показатели подчеркивают устойчивость и привлекательность казахской экономики для европейских партнеров. «Мы призываем инвестиционное сообщество Европы расширять участие в совместных проектах», — подчеркнул Смаилов.

Он также заметил, что транзитно-транспортная сфера — важное направление взаимодействия. Сейчас около 85% товаров из Китая в Европу перевозятся через Казахстан. В прошлом году в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута объем перевалки грузов увеличился на 65%. В среднесрочной перспективе планируется увеличить грузопоток до 10 миллионов тонн.

«Для достижения этой цели мы подписали дорожные карты с Азербайджаном, Грузией и Турцией для устранения ‘узких мест’ этого маршрута. В Казахстане реализуются большие проекты по модернизации железнодорожной и портовой инфраструктуры, увеличению парка железнодорожного транспорта и флота. Мы также синхронизируем наши информационные системы, где грузоотправитель может в режиме реального времени отслеживать местонахождение своего груза», — сказал Смаилов.

Вице-президент Европейской комиссии Маргаритис Схинас отметил, что Казахстан является важным партнером для ЕС.

«Мы знаем о больших процессах модернизации, которые происходят в вашей стране. И от имени Европейского союза хотелось бы отметить значимость проводимых реформ Президентом Токаевым, которые делают Казахстан особенно важным игроком в регионе Центральной Азии», — сказал Схинас.

Он также подчеркнул значимость предстоящего Форума инвесторов по устойчивому развитию транспортных сообщений между Европой и Центральной Азией в рамках инициативы Global Gateway, где будет представлен Казахстан.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.