В течение последних трех недель января 2024 года Казахстан официально отметил снижение заболеваемости корью благодаря успешной вакцинации, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно сообщению Министерства Здравоохранения РК, по сравнению с декабрем прошлого года, заболеваемость сократилась на 8% по всей стране.

В результате масштабной вакцинации более 70% детей в возрасте от 6 до 10 месяцев, а также детей в возрасте от 2 до 4 лет, то есть более миллиона населения, были привиты. Показатели плановой вакцинации детей в возрасте 1 года достигли 100,7%, а для детей 6 лет — 99,6%, что превышает рекомендуемый уровень ВОЗ в 95,5%. Более 178 тысяч детей до 18 лет, которые пропустили вакцинацию ранее, также были привиты, как сообщили в Министерстве Здравоохранения.

В целом, согласно оценкам ведомства, показатели охвата населения плановым вакцинированием, дополнительной массовой иммунизацией, показатели репродуктивного числа R, а также количество зарегистрированных случаев свидетельствуют о стабилизации ситуации с корью в стране.

«В настоящее время наблюдается положительная тенденция в отношении госпитализации детей с диагнозом «корь». Уровень госпитализации снизился на 25% по сравнению с декабрем 2023 года. Средняя заполненность койко-мест по стране составляет 52%. Однако в городах Астана, Акмолинская, Павлодарская и Жамбылская области уровень заполненности остается выше среднего», — отмечается в сообщении.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.