Сорняки, такие как кохия, проникают по северным равнинам и Среднему Западу США, нанося ущерб урожаю. Это тревожный сигнал, указывающий на то, что сорняки развивают устойчивость к химикатам быстрее, чем компании, включая Bayer и Corteva, успевают разработать новые препараты для их борьбы, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ученые говорят о появлении сорняков, устойчивых к нескольким гербицидам. Агентство Reuters опросило два десятка фермеров, ученых, специалистов по сорнякам и руководителей компаний. Оно также изучило восемь научных работ, опубликованных с 2021 года, которые описывают, как кохия, водяная конопля, гигантская амброзия и другие сорняки наносят ущерб урожаю в Северной Дакоте, Айове, Висконсине и Миннесоте из-за потери эффективности химикатов.

Британская компания AgbioInvestor, специализирующаяся на анализе сектора защиты растений, сообщает, что за последние два десятилетия химические компании сократили долю доходов, направляемых на исследования и разработки, и выпускают все меньше продуктов.

Фермеры говорят, что их проигранная битва с сорняками подвергает опасности урожай зерновых и масличных культур, особенно в условиях изменения климата, когда они уже борются с инфляцией и экстремальными погодными условиями.

В ближайшие 10 лет нас ожидают значительные проблемы, утверждает Ян Хип, директор Международного исследования устойчивости к гербицидам сорняков. Эта группа ученых из более чем 80 стран ведет глобальную базу данных и прогнозирует настоящий потрясающий скачок.

В базе данных зарегистрировано снижение эффективности глифосата, одного из самых распространенных гербицидов, против 361 вида сорняков, включая 180 в США, которые атакуют кукурузу, сою, сахарную свеклу и другие культуры.

Около 21 вида сорняков по всему миру проявили устойчивость к дикамбу, последнему основному американскому химикату, который был запущен в производство в 2017 году.

Экологические группы утверждают, что фермеры должны использовать натуральные методы борьбы со сорняками вместо химикатов.

Согласно данным программы Take Action, разрастание кохии, которая производит до 30 000 семян на растение, может снизить урожайность на 70%, если ее не уничтожать. Программа является инициативой United Soybean Board, занимающейся развитием сельского хозяйства.

Развитие более прочных семян и другие факторы способствовали повышению урожайности по всему миру. Однако ученые прогнозируют, что проблемы со сорняками будут только усугубляться, поскольку некоторые виды сорняков проявляют устойчивость к химическим веществам уже с первого применения.

В Дугласе, Северная Дакота, фермер Боб Финкен использовал дикамб и глифосат для борьбы с поздними сорняками. Однако ни один из этих препаратов не смог уничтожить кохию.

«Это было очень пугающе», — рассказывает 64-летний Финкен. «Каждый год кажется все хуже и хуже».

Финкен был вынужден использовать уборочную технику для удаления сорняков, что приводит к засорению дорогостоящего оборудования. Другие фермеры нанимают рабочих для ручной выдачи сорняков, говорит Сара Ловас, агроном из компании GK Technology, специализирующейся на точном земледелии.

К 2023 году Северная Дакота станет крупнейшим производителем яровой пшеницы и девятым производителем сои. Специалист по сорнякам из Университета штата Северная Дакота, Джо Икли, сообщает, что через год после первых сообщений о популяциях кохии в штате, устойчивых к дикамбу, такие популяции были обнаружены в пяти из 53 округов Северной Дакоты.

«Это лишь вопрос времени, когда она доберется до вашей фермы», — говорит 65-летний Монте Петерсон, выращивающий сою недалеко от Вэлли-Сити, Северная Дакота.

Производители химикатов Bayer, Corteva и FMC (NYSE:FMC) утверждают, что долгие процессы разработки и регулирования замедляют появление новых средств борьбы с устойчивостью сорняков. Представители отрасли заявляют, что регулирующие органы стали более строгими в отношении воздействия на окружающую среду и здоровье.

Агентство по охране окружающей среды США (EPA) сообщило, что стандарты для утверждения новых гербицидов остаются неизменными с 1996 года. Однако, по словам EPA, недавние исследования влияния новых активных компонентов на растительный и животный мир, находящиеся под угрозой исчезновения, привели к задержкам в принятии решений.

EPA не оценило увеличение времени обработки. Вместо этого агентство заявило о более быстром рассмотрении продуктов с низким уровнем риска.

Согласно AgbioInvestor, в 2020 году химические компании потратят на разработку новых активных компонентов 6,2% от выручки, что снижение по сравнению с 8,9% в 2000 году. По их данным, внедрение новых активных компонентов в 2022 году сократилось более чем вдвое по сравнению с 2000 годом.

Вместо этого компании активно применяют уже существующие продукты, такие как дикамба, глюфосинат и 2,4-D.

FMC планирует выпустить в 2026 году гербицид для уничтожения травянистых сорняков на посевах риса, который основан на новом способе действия — использовании химикатов для уничтожения сорняков, который является первым за последние три десятилетия новым подходом.

Гербицид был разрабатывается в течение 11 лет. Компания FMC рассчитывает, что его продажи достигнут 400 миллионов долларов в течение десятилетия. Это всего лишь небольшая часть мирового рынка глифосата, общий объем которого составляет около 8 миллиардов долларов.

«Если мы не будем продолжать разрабатывать новые продукты, у сельскохозяйственных производителей не будет инструментов для борьбы с вредителями», — заявил генеральный директор Марк Дуглас. «Это может привести к проблемам с продовольственной безопасностью».

Компания Bayer, крупнейший производитель сельскохозяйственной химии и семян в мире, надеется выпустить свой первый гербицид нового поколения к 2028 году, после 30-летнего перерыва.

«Нам действительно необходимы новые методы действия, чтобы сохранить возможности их использования для фермеров», — отметил Боб Райтер, руководитель исследовательского и разработочного подразделения Bayer в области растениеводства.

Раньше компании выводили на рынок один продукт из каждых 50 000 кандидатов, а сейчас требуется от 100 000 до 150 000 попыток, по словам Райтера.

Компания Corteva, американский производитель сельскохозяйственных продуктов, заявила, что включает критерии устойчивости, такие как снижение рисков для грунтовых вод, в свои исследования и разработки, чтобы разъяснить ситуацию с регулирующими органами.

Компания надеется, что такой подход ускорит процесс регулирования, когда она представит новый фунгицид против азиатской ржавчины сои в Бразилии примерно в 2027 году, сообщил Рамнат Субраманиан, вице-президент по исследованиям и разработкам в области защиты растений. Он не уточнил, насколько сократится этот процесс.

Билл Фриз, научный директор Центра безопасности пищевых продуктов в Вашингтоне, высказывает мнение, что фермерам следует отказаться от выращивания генетически модифицированных культур, устойчивых к гербицидам. Это приводит к ситуации, когда растения становятся устойчивыми к различным химикатам вследствие повторных обработок. Фриз называет это «токсичной спиралью» и сомневается, что ей будет конец.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.