В Алматы лица с особыми потребностями в рамках поручения главы города Ерболата Досаева смогут повысить квалификацию и получат возможность пройти обучение через Центр трудовой мобильности. Также им будут доступны услуги по трудотерапии и развитию профессиональных навыков через центры «Ten Qogam». Об этом сообщила заместитель акима г. Алматы Асем Нусупова в рамках первого заседания Совета по развитию инклюзивной среды города Алматы.

«В 2023 году в Центр трудовой мобильности обратились 2860 граждан с особыми потребностями, были охвачены мерами занятости 1965 человек. При этом, 244 человека были трудоустроены на постоянные рабочие места, 502 человека – на социальные рабочие места, 661 человек – направлены на обучение по программе «Бастау бизнес», – отметила Асем Нусупова.

По ее словам, с начала текущего года в Центр трудовой мобильности обратилось 993 человека с особыми потребностями. Были охвачены мерами занятости 533 человека, а до конца 2024 года мерами занятости планируется охватить не менее 2,2 тыс. человек.

«Наша главная задача – создание стимулов для самореализации граждан, получение ими материального вознаграждения за труд и, соответственно, повышение качества их жизни. Это будет осуществляться через субсидирование не менее 70% заработной платы, а также через возмещение затрат работодателей на приобретение и установку оборудования для оснащения специальных рабочих мест», – рассказала заместитель акима г. Алматы.

Отметим, что Центр трудовой мобильности осуществляет возмещение затрат на приобретение и установку оборудования для оснащения специальных рабочих мест, что дает больше возможностей работодателям нанимать на работу людей с особыми потребностями.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.