После длительного периода исследований, учеными были определены персоналии людей, захороненных в трех могилах, которые принадлежали к клану Александра Македонского, сообщает «МИР 24», передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Место захоронения — это Великий курган Вергина, расположенный на севере Греции. Согласно последним данным, в этих гробницах находятся останки отца Александра, его мачехи, сводных братьев и сына.

В 1977 году обнаружили эти гробницы, которые включены в список Мирового наследия ЮНЕСКО. Учеными было отмечено, что в них обнаружен «изумительно богатый» ассортимент погребальных артефактов. Не вызывало сомнений, что останки принадлежали к ближайшим родственникам Александра, но точная идентификация оставалась объектом дискуссий уже почти полвека.

В поисках ответа на этот вопрос, учеными были применены различные научные методы. Они соединили остеологический анализ (изучение формы и структуры костей), макрофотографию, рентгеноскопию и анатомические исследования, а также проанализировали исторические источники.

В гробнице I обнаружили останки мужчины с поврежденным коленом, а также женщину и маленького ребенка, которому было всего несколько дней или недель. Учеными было сделано заключение, что мужчина — это отец Александра Македонского Филипп II, который во время жизни хромал.

Женщина с ребенком — это его жена и сын. В исторических анналах указано, что Филипп был убит в 336 году до нашей эры вместе со своей супругой Клеопатрой и новорожденным ребенком. Предполагается, что преступление было совершено по приказу предыдущей жены Филиппа Олимпиады — это был ее способ очистить путь к трону для своего сына (будущего Александра Македонского).

В гробнице II находились останки мужчины и женщины, которая во время жизни часто каталась на лошади. По мнению ученых, они принадлежали к сводному брату Александра, царю Арридею и его супруге, «воительнице» Адее Эвридике.

В гробнице III, как утверждают исследователи, захоронен Александр IV — сын Македонского, умерший в подростковом возрасте.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.