Во вторник платформа для подержанной одежды Vestiaire Collective запустила краудфандинговую кампанию с целью привлечь не менее одного миллиона евро (1,09 миллиона долларов) от индивидуальных инвесторов. Компания, поддерживаемая Kering, стремится стать прибыльной к концу года и в дальнейшем планирует выйти на биржу, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Максимилиан Биттнер, генеральный директор Vestiaire Collective, отметил, что платформа будет активно рекламировать краудфандинг и приглашает принять участие всех желающих старше 18 лет из Европы и Великобритании. Он также отметил, что основная цель кампании — привлечь самых лояльных клиентов компании в качестве акционеров, установив более прочную связь с сообществом.

Краудфандинг проводится по цене 1,78 евро (1,94 доллара) за акцию, что оценивает стоимость Vestiaire в 1,1 миллиарда евро (1,20 миллиарда долларов). Данный показатель соответствует ноябрьскому раунду финансирования, проведенному компанией Eurazeo (EPA:EURA), которая является крупнейшим акционером Vestiaire Collective с долей около 25%. В середине 2022 года компания была оценена в 1,4 миллиарда евро.

«Это отражает текущую ситуацию, но я считаю, что это справедливая оценка», — прокомментировал Биттнер. Сфера роскоши замедляется по всему миру, поскольку покупатели престижных и дорогих товаров сокращают свои расходы.

Тем не менее, продажи на платформе Vestiaire выросли на 25% в прошлом году, сообщил представитель компании, поскольку все больше людей стали приобретать подержанную одежду и аксессуары — это модная тенденция, которая побудила ведущих модных домов и ритейлеров создавать сайты для перепродажи.

Vestiaire, которая получает комиссионные при продаже таких вещей, как сумки Gucci или тренчи Burberry через свой сайт, называет себя площадкой для «желанной» подержанной моды. С ноября 2022 года компания запретила продажу на своей платформе более 60 брендов «быстрой моды», включая Boohoo (LON:BOOH), Gap, H&M (ST:HMb), Shein, Uniqlo и Zara.

Компания, основанная в Париже в 2009 году, планирует достичь прибыльности примерно к концу 2024 года, и первичное размещение акций «станет естественным следующим шагом после достижения этой цели», — заявил представитель компании в электронном письме.

Компания Kering (EPA:PRTP), владелец Gucci, обладает 5% акций Vestiaire. Softbank (OTC:SFTBY) является инвестором с 2021 года, хотя размер их доли не разглашается. Краудфандинг через британскую платформу Crowdcube откроется во вторник, а подписка стартует 6 февраля.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.