В последние дни в Астане выпало немало снега, и коммунальные службы работают в усиленном режиме. Пожилым жителям в частном секторе не так легко очистить территорию дома самостоятельно. В связи с этим волонтеры столицы продолжили акцию по уборке снега во дворах домов пенсионеров в рамках Марафона добрых дел, сообщает официальный сайт городского акимата.

“Сегодня столичная молодежь посетила жителей района Сарыарка, которым помогла в очистке территории. С начала года в рамках акции было очищено более 40 частных дворов у одиноко проживающих бабушек и дедушек по всем районам города”, – говорится в сообщении.

О работе волонтеров высказался один из жителей города Санат Мусабеков.

«Приятно видеть, как молодежь помогает нашим пенсионерам в непосильных для них делах. Это в свою очередь побуждает и других людей не проходить мимо подобных акций. Поэтому мы с братом стараемся тоже помогать нашим соседям, у которых нет близких для помощи в уборке двора от снега», — сказал Санат.

Благотворительная акция влияет на культуру города в целом. Все больше неравнодушных жителей приобщаются к добрым делам.

Присоединиться к волонтерам может любой желающий. Сделать это можно, написав в сообщение Молодежному ресурсному центру «Астана Жастары» в Instagram-аккаунт. 

Ранее сообщалось, что более 42 тысяч кубометров снега вывезли за ночь из Астаны. С утра 28 января на уборку улиц столицы от снега и наледи вышли около 2,5 тысяч дорожных рабочих и свыше 1,5 тысяч единиц спецтехники. 

 

 


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.