В православный праздник Крещение, который отмечается 19 января, происходит массовое погружение людей в проруби или обливание водой, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Специалисты Департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО настоятельно призывают казахстанцев соблюдать предосторожности. Прежде всего, они рекомендуют погружение в воду только в специльно предназначенных для этого местах, где находятся дежурные сотрудники ДЧС и врачи скорой помощи.

Чтобы избежать температурного шока, эксперты советуют произвести разминку и подогреться перед купанием; подходить к проруби в удобной, не скользящей и быстро снимаемой обуви; погружаться в воду не глубже шеи, не моча голову, для предотвращения сужения сосудов головного мозга; воздерживаться от алкоголя.

Рекомендуется, чтобы дети купались только в присутствии родителей. После купания нужно обернуться махровым полотенцем и выпить горячий чай. Также не стоит погружаться в прорубь людям с хроническими заболеваниями. В случае возникновения чрезвычайной ситуации обращайтесь по номеру 112.

Ранее, Департамент по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области обращался к жителям региона с призывом воздержаться от длительных поездок на автомобиле.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.