Microsoft, крупнейший технологический конгломерат, впервые с 2021 года опередил Apple, и стал самой ценной компанией в мире, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По данным Reuters, акции Microsoft (MSFT) выросли на 1,5% на бирже NASDAQ, что привело к рыночной оценке компании в $2,888 триллиона. В то же время акции Apple (AAPL) снизились на 0,3%, и общая рыночная стоимость компании составила $2,887 триллиона.

Это первый раз с 2021 года, когда Microsoft превзошел Apple по рыночной оценке. Ранее проблемы с цепочками поставок, вызванные COVID-19, привели к снижению стоимости акций Apple. На текущий момент, по времени Астаны — 21:38, акции Microsoft немного снизились на 0,61% до $385.1 за акцию, в то время как акции Apple упали на 0,83% до $184.64 за акцию.

В январе акции Apple снизились на 3,3%, в то время как акции Microsoft выросли на 1,8% к 10 января. Негативные рейтинги со стороны аналитиков вызвали нервозность на рынке акций Apple и повлияли на опасения о низких продажах iPhone, особенно на китайском рынке, который является важным для Apple.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.