8 сотрудников уволены из компании Илона Маска, SpaceX, производящей ракеты и спутники, последовавшим после того, как трудовое ведомство США выдвинуло обвинение в критику миллиардера, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Американское агентство труда утверждает, что неправомерное увольнение восьми работников связано с их распространением письма, обозначающего основателя SpaceX как «позор и отвлекающий фактор», сообщил The Guardian.

«Письмо, направленное руководству SpaceX в июне 2022 года, преимущественно сфокусировано на ряде твитов, которые Маск разместил с 2020 года, большинство из которых были сексуального характера. Работники заявили, что высказывания Маска не согласуются с политикой компании, и призвали их осудить SpaceX», сообщает издание.

Работники также выразили недовольство руководством компании, обвиняя его в прессинге на сотрудников и проведении допросов в связи с письмом. Жалующиеся упомянули унижения и угрозы увольнения.

У SpaceX существует «токсичная культура», в которой допустимы преследования, особенно по отношению к женщинам, говорит Дебора Лоуренс, одна из уволенных сотрудниц, по данным заявления ее адвокатов.

Ранее американский бизнесмен и создатель SpaceX, Илон Маск, представил свое прогнозирование для 2024 года. Он описывает наступающий год как «безумный».


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.