В ходе своего рабочего визита в Павлодар, Олжас Бектенов, занимающий пост Премьер-министра Казахстана, ознакомился с проектами, направленными на улучшение процессов переработки нефтепродуктов и повышение производственных возможностей заводов, работающих в области нефтехимии, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Во время осмотра производственных линий Павлодарского нефтехимического комбината, Бектенов особое внимание уделил как текущей ситуации на заводе, так и планам по его дальнейшему развитию. Среди приоритетных направлений выделена модернизация производства и оптимизация ремонтных циклов используемого оборудования.

На данный момент завод способен перерабатывать до 6 миллионов тонн нефти ежегодно, выпуская автомобильные бензины различных марок, дизель, мазут, асфальт, бытовые газы и другие продукты. Бектенов подчеркнул, что по указу Президента Республики Казахстан Касыма-Жомарта Токаева правительству поручено обеспечить полное удовлетворение домашнего спроса на топливные ресурсы, что предполагает реализацию мер по расширению производства нефтепродуктов.

Особое внимание уделено укреплению инфраструктуры дорожного строительства — на заводе завершилась установка нового оборудования для производства битума, что позволило увеличить объемы его производства на 15%. Премьер-министр выразил уверенность, что завод продолжит наращивать эффективность с активной поддержкой государства.

Помимо этого, был проведен осмотр предприятия «Нефтехим LTD», специализирующегося на создании полипропиленовых гранул и различной полимерной продукции на основе сырья, получаемого от ПНХЗ. Продукция этого завода находит своих потребителей не только в Казахстане, но и в странах ближнего зарубежья, таких как Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Завершая свой визит, Бектенов высказал мнение, что Павлодарская область имеет все предпосылки для эффективного развития нефтехимического кластера, что будет способствовать устойчивому экономическому росту региона.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.