Суд в Усть-Каменогорске наложил арест на правозащитницу и организатора фонда «НеМолчиKZ», Динару Смаилову (Тансари), по шести уголовным делам. Она также объявлена в международный розыск, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В настоящее время Тансари подала жалобу и ожидает решения апелляционного суда. Она выразила опасение, что власти могут применить экстремальные меры, включая физическое устранение или похищение, так как у них нет законных оснований для ее заключения под стражу, сообщила Тансари.

МВД утверждает, что Смаилова и ее муж незаконно использовали денежные средства, собранные от казахстанцев на личной карте, для своих нужд, передавая лишь незначительную долю на дела. В МВД также утверждают, что Смаилова распространяла ложную информацию о гражданах, обвиняя их в насилии без оснований. Смаилова отрицает эти обвинения.

«Меня обвинили в мошенничестве, все наши счета заблокированы, меня объявили в розыск, и суд наложил арест. У них есть шесть одинаковых заявлений, будто бы от пострадавших в этом деле. Заявленный ущерб составляет 16 тысяч тенге», — заявила правозащитница.

Тансари и ее юристы заявляют, что к ним не поступало официального уведомления о шести уголовных делах, возбужденных в отношении нее.

«В течение всего расследования мне не поступали повестки, и мне не давали возможности защищать свои права и представлять доказательства. Обвинения, выдвинутые против меня, основаны на «логических выводах» суда. Первоначально меня обвинили в сборе средств на помощь девочке из ВКО, которую избили и сняли на видео. Утверждают, что я собрала 20 миллионов тенге в период с 18 июня по 14 августа и не выплатила адвокату эти деньги, а присвоила их себе. Это обвинение полностью опровергнуто публичной запиской, предоставленной следователю Сембаевой 23 декабря, а также скриншотами чеков и квитанций. Наша организация всегда обращается в полицию в регионе, и только если не получает реакции, мы публикуем обращение в социальных сетях. Не составляет труда найти меня и доставить повестку, но специальная следственная группа из восьми следователей полиции Усть-Каменогорска умышленно лишила меня возможности защищать свои права и представлять объяснения и доказательства по делу. Они быстро фабриковали уголовное дело и направили его в суд, требуя моего немедленного ареста.

Если бы восьмью следователями была прочитана лента «НеМолчиKZ» хотя бы за период с 18 июня по 14 августа, они бы увидели множество доказательств того, что помимо девочки из Усть-Каменогорска мы финансово поддержали как минимум 15 жертв насилия. Именно в этот период мы направили на помощь потерпевшим 7 205 000 тенге. Все это отражено в выписках с Kaspi, которые находятся у следователей. Я готова предоставить все чеки следствию», — написала в обращении Дина Тансари.

Активисты отмечают, что власти должны гарантировать безопасность и проводить независимое расследование. Согласно их оценке, Казахстан в настоящее время игнорирует несколько положений международных конвенций и соглашений, включая Международный пакт о гражданских и политических правах, Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации против женщин и Декларацию ООН о защитниках прав человека.

«Мы обращаемся к президенту Касым-Жомарту Токаеву с просьбой вмешаться в эту ситуацию полицейского произвола. Мы серьезно беспокоимся о том, что они могут просто избавиться от нас или устранить нас, чтобы скрыть все эти очевидные нарушения, которые мы выявляем уже семь лет, касающиеся женщин и детей, страдающих от насилия.

Уважаемый Касым-Жомарт Токаев, МВД РК продолжает игнорировать Ваши указания и препятствовать принятию закона о домашнем насилии и харассменте. Сейчас они преследуют активистку, которая все эти годы выполняла свою работу. В полиции действуют агрессоры, и все методы полиции являются силовыми и агрессивными.

Казахстанцы поддерживают меня, народ возмущен, и эти бандитские преследования активистов и доноров могут вызвать дестабилизацию в стране. Я настоятельно прошу вас немедленно вмешаться и остановить произвол с помощью вашей политической воли! У меня есть право на защиту со стороны государства, в соответствии с Декларацией ООН о защитниках прав человека, и я прошу вас защитить меня от произвола МВД», — говорится в заявлении фонда «НеМолчиKZ».


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.