В 2023 году, при поддержке Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан, государство приняло в свою собственность 8 гидротехнических сооружений, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Среди них: 4 плотины, найденные без владельцев в Актюбинской области, а также 1 водохранилище и 3 пруда в Восточно-Казахстанской области. В общей сложности было обнаружено 22 неиспользуемых гидротехнических сооружения.

Пять из них признаны разрушенными и не пригодными для дальнейшего использования. Оставшиеся 9 сооружений проходят юридические процедуры передачи в коммунальную собственность.

«В прошлом году нашей командой был проведён полный аудит гидротехнических сооружений по всей стране. В результате этого в тесном сотрудничестве с местными акиматами были выработаны итоговые планы по восстановлению этих сооружений. Реализация этих действий послужит уменьшению износа и улучшению функциональности гидротехнических сооружений», — подчеркнул Нуржан Нуржигитов, министр водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.