В сообщении представительства ООН в Нигерии говорится о шокирующем случае похищения не менее 200 людей, среди которых в основном женщины и дети, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот инцидент произошел на северо-востоке Нигерии, когда пострадавшие, испытывая насилие в своем регионе, отправились в поисках дров и оказались в ловушке исламских экстремистов рядом с границей Чада. Жертвы, покинувшие свои временные убежища в лагерях переселенцев, столкнулись с засадой в муниципальном районе Гамбору Нгала, что в штате Борно, где их захватили в заложники.

Координатор ООН по гуманитарным вопросам в Нигерии, Мохамед Фалл, подчеркнул, что точное количество похищенных до сих пор остается неопределенным, но среди освобожденных были неопределенное количество пожилых женщин и маленьких детей до десяти лет.

Регион, борющийся с мятежом, начавшимся в 2009 году с целью наложения радикальной версии исламского закона, стал ареной для группировки «Боко Харам» и других экстремистских фракций, поддерживаемых «Исламским государством». Этот мятеж привел к гибели не меньше 35 000 человек, еще более двух миллионов были вынуждены покинуть свои дома. Многие из бежавших от насилия людей ищут приют в таких местах, как лагеря в Гамбору Нгала, сталкиваясь с выбором между голодом из-за недостатка помощи и опасностью при выходе за едой.

Фолл, комментируя последнее нападение, указал на жестокость, постигшую в первую очередь женщин и девочек, и призвал к скорейшему освобождению похищенных.

«Такой акт насилия, направленный против уже страдающих от ужасов насиления людей, является оскорблением для всего человечества», — заметил он.

Тем временем нигерийские силы безопасности, которые и так перегружены борьбой с многочисленными вооруженными группировками, нападающими на удаленные населенные пункты по всему северу страны, испытывают дополнительное давление. Президенту Нигерии Бола Тинубу, вступившему в должность после обещаний остановить насилие, предстоит решить эту сложную задачу.

В дополнение к обстановке насилия, недавно частный самолет, на борту которого находилось семь человек, потерпел крушение, задев дерево во время неудачного взлета в восточной части Буркина-Фасо, что привело к гибели пятерых и ранениям двух пассажиров.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.