Цены на жилье в Британии в феврале выросли в годовом выражении впервые более чем за год, по данным ипотечного кредитора Nationwide Building Society, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это свидетельствует о восстановлении рынка жилья после снижения стоимости ипотеки.

Согласно отчету Nationwide, цены на жилье в феврале 2023 года выросли на 1,2% по сравнению с прошлым годом, что стало первым годовым увеличением с начала прошлого года.

В период январь-февраль текущего года цены увеличились на 0,7% в месяц. Экономический опрос агентства Reuters прогнозировал годовой рост на 0,7% и месячный рост на 0,3%.

«Падение стоимости заемных средств в начале года, вероятно, вызвало рост на рынке жилья», — отметил главный экономист Nationwide Роберт Гарднер.

Индикатор цен кредитора в настоящее время всего на 3% ниже исторического пика, достигнутого летом 2022 года, прямо перед тем, как рынок пострадал от повышения процентных ставок Банка Англии (BoE) и потрясений на рынке облигаций во время правления бывшего премьер-министра Лиз Трасс.

За три месяца до конца февраля цены выросли на 1,2%, что является самым быстрым темпом с июля 2022 года.

В прошлом месяце Банк Англии оставил ключевую ставку по займам на уровне 5,25%, самом высоком с 2008 года, но отметил, что возможно наступление времени для ее снижения, так как уровень инфляции стремится к целевому значению в 2%. Ставки по ипотечным кредитам снижаются в предвкушении следующего шага со стороны Банка Англии.

В четверг Банк Англии объявил, что количество одобренных ипотечных кредитов в январе было самым высоким с октября 2022 года.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.