27 февраля 2024 года Духовное управление мусульман Казахстана обратилось к верующим с ключевым сообщением касаемо корректировки расписания намазов, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В преддверии введения общенационального временного стандарта, а именно перехода на единый часовой пояс в ночь с 29 февраля на 1 марта, в ДУМК подчеркнули, что моменты для молитв скорректируются соответственно новому времени – UTC +5 по всей территории Казахстана.

«Переход на новое время повлечет за собой автоматическое обновление расписания намазов с учетом перехода на UTC +5.»Служба коммуникаций ДУМК

Кроме того, указано, что актуальное расписание молитв для различных населенных пунктов страны можно будет найти на официальном интернет-портале сайте.

Аналитики приветствуют решение о переходе на единый часовой пояс, оценивая его как «лучший и наиболее приемлемый вариант, благодаря которому большая часть Казахстана будет жить по времени, максимально приближенному к солнечному».

В дополнение, Министерство транспорта Казахстана также высказалось 27 февраля 2024 года, представило номера телефонов для консультаций граждан по вопросам, связанным с изменением часового пояса и его влиянием на расписание железнодорожных и авиационных перевозок.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.