Юридические представители компании Tesla, которым удалось достичь отмены беспрецедентного вознаграждения для Илона Маска в январе, направили запрос о выдаче им акций фирмы на общую сумму 5,6 миллиарда долларов, ссылаясь на материалы суда, сообщает Associated Press, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Они аргументируют свою просьбу тем, что в течение пяти лет оказывали услуги, оплата за которые предполагалась только в случае успеха, которого они, собственно, и добились. Еще одним их требованием является компенсация расходов на сумму 1,1 миллиона долларов.

В конце января суд в Делавэре признал, что решение совета директоров Tesla 2018 года о выдаче Маску компенсационного пакета, превышающего доходы руководителей других публичных компаний на сумму до 55,8 миллиарда долларов, было незаконным.

Суд подчеркнул, что совет не должен был одобрять такое вознаграждение, считая его несправедливым для акционеров. Это решение было вызвано жалобами нескольких акционеров Tesla, считающих вознаграждение неоправданно высоким и оказанным под давлением Маска.

Отмечалось, что объем компенсационного пакета превосходил средние выплаты CEO аналогичных компаний в 250 раз и был в 33 раза больше по сравнению с предыдущим вознаграждением Маска, как указывается в вердикте суда.

Так, представители акционеров хотят получить примерно 11% от отмененной суммы вознаграждения Маска. В случае утверждения такого решения, выплата может стать рекордной по размеру, утверждает AP.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.