Утром в четверг, 9 февраля 2024 года, в 10:56, как сообщает информационный портал Bizmedia.kz, сеть обсерваторий «Национального научного центра сейсмологии» Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Казахстан зафиксировала землетрясение значительной силы.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Исходя из данных анализа, эпицентр подземных толчков находился на значительном удалении (266 км) от города Алматы, а именно – внутри китайской территории, представляя собой повторный сейсмический удар.

«По шкале измерений, категория энергичности данного сейсмического события достигла отметки 9.8. По альтернативной метрике магнитуды MPV было выявлено значение в 4.4 балла. Позиция эпицентра залегает на координатах: широта – 41.12° северной широты, долгота – 78.50° восточной долготы, при этом очаг землетрясения располагается на глубине всего 5 км,» — указывается в официальном пресс-релизе от специалистов.

Отчеты о восприятии землетрясения (согласно МSК-64 шкале интенсивности) показывают, что жители Казахстана не ощущали подземные толчки.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.