Тематикой занятий предусмотрено выполнение подразделениями учебно-боевых задач по основным видам боя как днем, так и в ночных условиях. 

В мероприятиях приняли участие более тысячи военнослужащих, задействовано свыше 20 единиц военной техники, в том числе танки, бронетранспортеры и артиллерийские орудия. 

Для создания реальной боевой обстановки на полигоне использовались мишени, имитирующие бронетехнику, огневые точки и живую силу противника. Уничтожение объектов и вооружения условного противника осуществлялось разными типами боеприпасов.

Подразделения морской пехоты отработали действия в различных видах боя в обороне, в наступлении и в условиях непосредственного соприкосновения с противником днем и ночью.

Экипажи и боевые расчеты артиллерийских подразделений отработали действия на марше, включающие выполнение нормативов по развертыванию и занятию огневых позиций, инженерному оборудованию и их маскировке, разведке целей и управлению огнем.

На полигоне была создана обстановка, требующая от командиров принятия самостоятельных решений и умелого руководства вверенными подразделениями.

«В ходе занятий совершенствуется полевая выучка морских пехотинцев и слаженность подразделений. Молодые командиры приобретают опыт управления личным составом в ходе боя. Военнослужащие на практике осваивают порядок выполнения поставленных задач, действуя в условиях, максимально приближенных к боевым», — отметил командир второго штурмового батальона капитан Дамир Максатов.

Ранее сообщалось, что порядка четырехсот офицеров будут аттестованы в военном институте. В первую очередь проверяются профессиональный уровень офицера и личные качества.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.