В 1992 году на конференции ООН по охране окружающей среды и развитию было объявлено, что Всемирный день водных ресурсов будет отмечаться 22 марта.

В этот день мы еще раз вспоминаем, что вода является бесценным источником жизни, который необходимо беречь и использовать максимально разумно.

«Наши предки прекрасно осознавали ценность этого очень важного ресурса. Наша нынешняя задача – не допустить его истощения и использовать имеющуюся воду как можно экономнее. Это относится к каждому из нас.

Для этого Министерство водных ресурсов и ирригации разработало проект нового Водного кодекса. В новой редакции документа мы прописали конкретные меры по сохранению водных ресурсов Казахстана для будущих поколений, обеспечивая при этом устойчивое экономическое развитие.

В новом Водном кодексе приоритет отдается эффективному использованию водных ресурсов, интенсивному внедрению водосберегающих технологий и систем повторного использования воды. А ответственность за нарушения в водной сфере будет усилена на законодательном уровне», — отметил Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Кроме того, Правительством утверждена разработанная нашим министерством Концепция развития системы управления водными ресурсами РК на 2024-2030 годы. Концепция предусматривает ряд неотложных мер по строительству 20 водохранилищ, реконструкции 15 водохранилищ и более 14 тысяч километров ирригационных каналов, а также модернизацию гидротехнических сооружений для обеспечения водной безопасности страны и предотвращения дефицита воды. 

«Мы также активно работаем над стимулированием крестьян к экономии воды и ее эффективному использованию. Так, совместно с Министерством сельского хозяйства ведется работа по увеличению субсидирования затрат на установку водосберегающих систем с 50% до 80%.

На сегодня в Казахстане централизованным питьевым водоснабжением обеспечены 96,6% сельского и 98,9% городского населения. К концу 2025 года министерство водных ресурсов и ирригации планирует обеспечить качественной питьевой водой 100% казахстанцев», – заявил министр.

Еще одно приоритетное направление работы министерства – это формирование в стране культуры бережного использования водных ресурсов. 

Воду должны экономить не только предприятия и аграрии, но и все остальные казахстанцы. Министр призвал всех казахстанцев внести свой вклад в общее дело и ответственно относиться к каждой капле.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.