В мероприятии приняли участие председатели Комитета труда и социальной защиты МТСЗН РК Толеген Оспанкулов и Комитета миграции МТСЗН РК Аскарбек Ертаев, заместитель акима города Асем Нусупова, руководители городского управления и районных отделов занятости и социальных программ, медико-социальных учреждений, представители НПО, лица с инвалидностью, многодетные матери и другие.

Как отметила министр, в 2023 году все социальные обязательства государства были выполнены своевременно и в полном объеме.

«По поручению Главы государства в 2023 году повышен размер минимальной базовой пенсии с 54% до 60% от величины прожиточного минимума, а в 2024 году – до 65%, а максимальной со 100% до 105%; повышена величина максимального дохода, принимаемого для исчисления солидарной пенсии, с 46 до 55 месячных расчетных показателей», — сообщила Светлана Жакупова.

Совокупный средний размер пенсии по Алматы составил 184 тыс. тенге. В целом по республике на пенсионные выплаты в 2023 году было направлено 3 трлн 300 млрд тенге, в 2024 году – 3 трлн 785 млрд тенге.

Министр также рассказала об усилении социальной поддержки населения. Особое внимание уделено семьям с детьми. Новые меры направлены на стимулирование рождаемости и содействие воспитанию детей в семье, а также на повышение престижа и авторитета многодетных матерей.

«В 2023 году: размеры государственных пособий были проиндексированы на 8,5%, а с принятием Социального кодекса размер некоторых пособий дополнительно повышен на 14,5%; во исполнение поручения Главы государства с 1 января 2023 года продлен период выплат пособия и соцвыплаты из Государственного фонда социального страхования по уходу за ребенком с одного года до полутора лет; с принятием Социального кодекса размер пособия для матерей, награжденных подвеской «Алтын алқа», орденами «Материнская слава» I и II степеней, имеющих звание «Мать-героиня» повышен до 7,4 МРП», — отметила министр труда и социальной защиты населения.

Всего на поддержку семей, имеющих детей, в 2023 году направлено порядка 1,3 трлн тенге, в 2024 году предусмотрено 1,5 трлн тенге.

По состоянию на  начало марта этого года по Алматы социальную выплату по случаю потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) получили более  5 тысяч человек на сумму 6,1 млрд тенге. Единовременное пособие на рождение ребенка из средств республиканского бюджета получили около 7 тыс. человек на сумму порядка 1,1 млрд тенге. Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет для неработающих женщин из средств республиканского бюджета получили более 9 тыс. человек на сумму 500 млн тенге. Социальную выплату по случаю потери дохода в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет для работающих родителей получили около 46 тыс. человек на сумму 6,8 млрд тенге. Пособие, назначаемое и выплачиваемое матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка с инвалидностью до достижения им совершеннолетия, получили около 9 тыс. человек на сумму более 1,3 млрд тенге.

Светлана Жакупова также рассказала о разработке новых подходов назначения адресной социальной помощи (АСП).

«На расширенном заседании правительства 7 февраля текущего года Главой государства поставлена задача пересмотреть системы социальной помощи и поддержки. В связи с этим предстоит полная трансформация АСП с использованием Цифровой карты семьи и новых интеграций с системами государственных и негосударственных организаций. Будет разработан четкий регламент оказания комплексной поддержки нуждающимся семьям. В ее состав войдут АСП, жилищная помощь, субсидирование найма арендного жилья, льготный проезд и др. Помощь будет предоставляться не только на приобретение продуктов питания, но и на создание нормальных условий для проживания», – проинформировала министр, добавив, что с начала года в Алматы АСП получили порядка 11 тысяч человек. 

В целях повышения качества жизни лиц с инвалидностью и их социальной интеграции в общество принят комплекс мер. Реализуется Национальный план по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью до 2025 года. В 2023 году ратифицирован факультативный протокол к Конвенции о правах инвалидов.

«Принят Социальный кодекс, которым введен ряд дополнительных мер социальной поддержки: вдвое увеличены нормы предоставления подгузников; ЛСИ с диагнозом «Спина бифида» обеспечиваются высококачественными катетерами; запущен пилот по предоставлению санаторно-курортного лечения для детей с ментальными нарушениями; за индивидуальных помощников ЛСИ первой группы отчисляются пенсионные, социальные и медицинские взносы», – добавила Светлана Жакупова.

По поручению Главы государства ведется работа по строительству до 2025 года 12 реабилитационных центров для взрослых и детей в разных регионах.

Также реализуется несколько пилотных проектов. Это – установление инвалидности заочно в проактивном формате; оказание услуг инватакси через агрегаторы такси в Алматы и столице; внедрение домов малой вместимости в шести регионах; индивидуальный подбор технических средств реабилитации для детей с инвалидностью в четырех регионах.

В 2024 году проводится работа по нескольким ключевым направлениям: принятие Концепции инклюзивной политики РК; трансформация системы предоставления социальных услуг для повышения их эффективности и качества; оцифровка деятельности центров социального обслуживания населения; монетизация некоторых видов технических средств реабилитации и услуг; внедрение технологий телереабилитации для ЛСИ, проживающих в сельской местности; разработка Цифрового дневника реабилитации; внедрение цифровых протоколов социальной и профессиональной реабилитации; модернизация Национального научного центра развития социальной сферы.

«Реализация данных направлений является ключевым фактором развития справедливого общества. Мы готовы к открытому диалогу и конструктивному сотрудничеству с целью создания более совершенной и инклюзивной социальной политики», – подчеркнула министр.

Глава ведомства также проинформировала о мерах обеспечения занятости населения.

«В 2023 году в Алматы было трудоустроено более 97,5 тыс. человек. Профессиональным обучением охвачено около 4,1 тыс. человек. В рамках содействия предпринимательской инициативе выдано 375 грантов социально уязвимым слоям населения и 135 микрокредитов молодым предпринимателям. В текущем году планируется предоставить 358 грантов на реализацию новых бизнес-идей. Процесс приема документов полностью автоматизирован и осуществляется через портал business.enbek.kz», – сказала Светлана Жакупова.

В завершении своего выступления министр дала содержательные ответы на все вопросы, интересующие алматинцев. Например, горожане выступили с предложением внедрить социальный рабочий счет для начисления пособий, который не мог бы облагаться штрафами и блокировкой.

Как ответила министр, сегодня рассматривается законопроект, который предусматревает обязательство оставления на счетах должников не менее суммы в размере одной минимальной заработной платы.

Также прозвучали предложения внести в законодательсво категорию вдова/вдовец и предусмотреть для них доступ к льготным программам, создать рабочую группу по назначению пособий детям и другие.

Вопросы и предложения, адресованные министру, можно направить по следующим каналам связи: через официальный интернет-ресурс МТСЗН РК (www.gov.kz), портал электронного правительства Egov.kz, единую платформу приема и обработки обращений граждан «Е-Өтініш» (suraqtar.kz).

Наталья Глушаева

Фото Самата Хусайнова


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.